ветеринар

23:04 22-10-2002 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня эрдель (девочка, 7 лет). Поставили артроз. (неможет ходить, болят все четыре лапы, в момент обострения температура 40, 1, понос, была рвота, много пьет, отказывается от еды). Сделали анализы крови (общий и БХ), ренгеновские снимки (показали, что просвета в коленных суставах нет, разростание костной ткани) Назначили Преднизолон и байтрил. Данные анализов: эритроциты - 4, 86, лейкоциты - 26, 5, гемоглобин - 117, СОЭ - ИСГ- 32, 2 Гемограмма - П- 3, С- 81, Л- 12, М- 4. Общий белок - 75, Альбумины - 41. Мочевина - 9, 8, Креатинин - 99, КФК - 215, Щелочная фосфотаза - 145, фосфор - 1, 33. Очень интересует Ваше мнение по поводу анализов и данного заболевания. Спасибо

Ответы

# 10:14 23-10-2002 Коновалов, Вете…, обратиться
Здравствуйте Светлана. На мой взгляд, в данной ситуации есть смысл сделать УЗИ матки для исключения пиометры. Если подозрение не подтвердится- сделать анализ крови на лептоспироз. Предложите эти исследования своему доктору.
# 15:29 23-10-2002 Светлана…, обратиться
Здравствуйте. (Эрдель, девочка 7 лет . вопрос от 22. 10. 02). Четыре года назад была сделана операция диагноз - эндометрит. ( все женские органы убраны) Мой вопрос остается в силе. Спасибо.
# 16:58 23-10-2002 Коновалов, Вете…, обратиться
Значит УЗИ отпадает. Исследование на лептоспироз мне кажется вполне уместным.
# 17:02 23-10-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте. По поводу анализов - по данным лаб. анализов у собаки наблюдается воспалительная реакция организма. По поводу заболевания - лечение артроза является актуальной проблемой как в ветеринарии, так и в гуманитарной медицине. Лечение - назначают терапию глюкокортикоидами и антибиотиками (если воспаление бактериальной природы). На сегодняшний момент применяют также нестероидные противовоспалительные препараты, которые в основном устраняют симптоматику артроза (капрофен, кетапрофен и т. д. )Эти препараты необходимо применять с большой осторожностью, учитывая возраст собаки, клинические данные. Также хорошо было бы применять при этом заболевании витамины А, Е. Так как они являются антиокислителями и предотвращают чрезмерную воспалительную реакцию лейкоцитов(а именно нейтрофилов) в организме.