ветеринар

12:10 23-10-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, Анна! Это хозяйка Блэка. Мы подумали и решили до субботы никаких действий не предпринимать, может- быть это и не правильно. Я очень боюсь, скажите, если у него начнутся сильные боли и нам надо будет что- то срочно предпринять, то что нам сделать? (Съездить в круглосуточную ветеринарную клинику и попросить, чтобы сделали какой укол? (т. к. мы хотим, чтобы нас посмотрел Дмитрий Валентинович, но он круглосуточно не работает). Сейчас мы даём ему Баралгин и Темпалгин, я купила Преднизалон в таблетках, но не знаю как его давать (количество)?
Блэк весит примерно 15 кг. Сейчас ему пока не хуже, не лучше, но сегодня утром он когда ходил в туалет по большому очень сильно заплакал. Поэтому я хочу спросить, если вдруг ему станет плохо ночью, то куда мне лучше обратиться и что попросить, чтобы сделали? Сейчас мы настраиваемся морально на операцию и наркоз. Спасибо.

Ответы

# 14:13 23-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Преднизолон - по 2 таблетки один раз в день. Это - минимальная доза, показанная в таких случаях, но для 15- килограммовой собаки довольно большая. При малейших признаках расстройства пищеварения (рвота, понос) давать прекращайте. Для предотвращения вредного воздействия преднизолона на желудок можно давать ранитидин по 1/ 4 таблетки на ночь. От преднизолона может быть жажда и частое мочеиспускание, это его побочный эффект. Если понадобится колоть обезболивающее, то как наиболее доступное средство и достаточно эффективное - анальгин с димедролом внутримышечно в одном шприце и но- шпу. Анальгина 1- 2 мл, димедрола 1 мл, но- шпы 1- 2 мл. При клинике Белый клык есть скорая помощь, например туда можно позвонить. Я найду телефон, напишу.