ветеринар

15:58 23-10-2002 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте, Анна Валерьевна. Если Вас не затруднит прочитайте мое сообщение от 22. 10. Очень важно знать Ваше мнение. На сегодняшний день изменения такие: двое суток отказывается от еды. Отказывается от улицы. Стала делать уколы (преднизолон и байтрил). Спасибо.

Ответы

# 22:55 23-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Температура и лейкоцитоз говорят о воспалительном процессе, который характерен для очень многих заболеваний. А чем завершилась история с увеличенной почкой и кровью в моче? Сейчас моча нормального цвета? Нужно в первую очередь искать воспалительный процесс – где угодно: в брюшной полости и внутренних органах, в легких, под кожей. Я присоединяюсь к рекомендации доктора Коновалова сдать анализы на лептоспироз, так как это заболевание тоже может сопровождаться температурой и хромотой, и достаточно распространено. Возможно, что еще и на инфекционный гепатит. В зависимости от того, где территориально живете, могут быть распространены и другие заболевания, например, в южных районах – дирофиляриоз. Можно также заподозрить иммунообусловленное заболевание, но диагностировать его достаточно сложно. Анализы на аутоиммунные болезни сдать можно, но они часто дают как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты. Если у собаки инфекция, то такой анализ делать вообще бесполезно. Поэтому считаю нужным начать с исключения причининфекционного характера. Также необходимо исследовать собаке лимфоузлы – прощупать, и если есть увеличенные лимфоузлы, взять из них пункцию. Раз собака настолько плохо себя чувствует, ей нужны капельные инфузии растворов, жаропонижающие препараты. Байтрил и преднизолон если врач назначил, выполняйте назначения. Но диагноза, я так понимаю, еще нет? Ситуация не из простых, нужно тщательно обследовать собаку и ставить диагноз как можно скорее, чтобы подобрать наиболее эффективное лечение, направленное не только на симптомы, но и на причину.
# 09:11 24-10-2002 Светлана (И.Б. …, обратиться
Здравствуйте, Анна Валерьевна. Мы живем в Москве, загород выезжаем крайне редко, с другими собаками практически не общаемся (собачка у нас очень домашняя (по помойкам не лазит, с земли ничего не поднимает)). Когда мы ее привезли в больницу, в пик болезни, она вообще не могла ходить, плакала от боли. Хирург осмотрел ее всю, все суставы (сделали ренген, анализы) и поставил диагноз - артроз. Но с учетом наших внутренних проблем (почки) назначил УЗИ. Исследование показало, что все в порядке. (почки! , печень, селезенка в норме с учетом возраста). ( Когда летом нам ставили пиелонифрит и цистит, мы пропили курс 5- НОК, цистона сейчас сказали, что все в порядке? !). Ели Вам не трудно объясните, что это за заболевание лептоспироз. И я опять возвращаюсь к артрозу. Расскажите пожалйста, как протекает болезнь. Посоветуйте что- нибудь. Спасибо.