ветеринар

09:53 24-10-2002 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте Анна Валерьевна. Мы живем в Москве, загород выезжаем крайне редко ( последний раз 2 месяца назад), с другими собаками практически не общаемся ( собачка у нас домашняя(по помойкам не лазит, с земли ничего не поднимает). Когда мы ее привезли в больницу, в пик болезни, она вообще не могла ходить, плакала от боли. Хирург осмотрел ее всю, все суставы (сделали ренген, анализы) и поставил диагноз - артроз. Но с учетом наших внутренних проблем (почки) назначил УЗИ. Исследование показало, что все внутренние органы (почки! печень, селезенка) в порядке (изменения с учетом возраста). Когда летом нам ставили пиелонифрит и цистит, мы пропили курс 5- НОК, цистон. Сейчас сказали, что все в норме. Если Вам не трудно объясните, что это за заболевание лептоспироз. И я опять возвращаюсь к артрозу. Расскажите пожалуйста, как протекает болезнь, насколько она опасна для жизни. Что Вы думаете по- поводу препарата - глюкозамин. Спасибо.

Ответы

# 13:05 24-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Лептоспироз – инфекционное заболевание, вызываемое различными видами лептоспир. Некоторые лептоспиры патогенны для человека. Заразиться лептоспирозом собака может всего лишь понюхав или лизнув мочу больного животного. Лептоспироз может протекать в различной форме – может быть острое заболевание и интоксикация, сопровождающееся высокой температурой и желтухой, может субклинически – когда нет характерных симптомов и с собакой « не понятно что» - недомогание, хромота, слабость задних конечностей, а может вообще бессимптомно. Затем собака может стать лептоспироносителем, то есть она клинически здорова, но возбудитель в организме остается. У таких собак со временем развивается почечная недостаточность. Для острого лептоспироза характерна желтуха – в анализе крови это выражается в повышении уровня билирубина. Летоспиры, попадая в кровь вызывают септицемию, отсюда может быть температура и боли в суставах. Но если желтухи нет, это не означает, что нет лептоспироза. Внешне желтуха видна, только когда билирубин повышается до 20 и выше. В тех результатах анализа крови, что Вы сообщили, нет ничего, что бы подтверждало именно лептоспироз. Только лейкоцитоз свидетельствует об остром инфекционном процессе. Но там же нет и показателя уровня билирубина. Артроз и боли могут, конечно, быть и самостоятельным заболеванием, но тогда вряд ли наблюдались такие острые симптомы, к тому же собака не настолько стара, чтобы у нее уже развился такой артроз, что она кричит от боли и не может ходить. Хронический артроз сам по себе не так опасен, многие собаки живут с ним годами до глубокой старости. Но у собак с хроническими артрозами не наблюдается температура и плохое общее состояние. Это может происходить при артритах инфекционной и аутоиммунной этиологии, а эти заболевания поражают не только суставы, но и внутренние органы, что представляет собой опасность. Глюкозамин способствует регенерации суставного хряща, действует противовоспалительно, его назначают при различных артрозах, средство хорошее. Вы замечаете, есть ли улучшение на фоне Байтрила и преднизолона?
# 21:16 24-10-2002 Светлана (И.Б. …, обратиться
Анна Валерьевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Делаем уколы 2- ой полный день, состояние значительно лучше. Девочка хоть поела немного ( трое суток отказывалась от еды , только пила очень много)и ходит, по- тихоньку , но ходит (к миске).
Анализ на лептоспироз мы сдадим. Спасибо еще раз большое. С уважением Светлана.
# 10:07 20-12-2008 Евгения, обратиться
Помогите, пожалуйста! У нас собачка бассет-хаунд 8 мес. 2 недели назад проснулась очень грустная, пассивная, мало кушала, появилась перхоть. Обратились к ветеринару прописали только дрожжи и пустырничек. Но собаке становилось только хуже она выгибает спину, начала кричать по ночам, ничего не пьет, мало кушает, но приэтом ходит в туалет вроде нормально. Снова пошли к ветеринару, где нам сделали анализ крови и сказали, что у нас малокровие прописали ИММунофан, витамины разные, эссенсиале все прокололи, но состояние тоже. заметили, что собака в туалет сходила кусочком резиновой игрушки поэтому нас отправили на ренген, но там вроде все нормально, сказали лечить желудок, делали клизмы, поим ромашкой и корой дуба, колим но-шпу, даем вазелиновае масло, энтеродез. НО СОСТОЯНИЕ НЕ УЛУЧШАЕТСЯ!!! Других ветеринаров в городе нет, собачку жалко ей все хуже, сейчас она кричит даже днем. Помогите, пожалйста!