ветеринар

01:09 22-11-2000 / Елена, обратиться

Здравствуйте. У кота длительно не заживающая гнойная рана на лапе(около 3- 4 месяцев). Пробовали разное лечение(антибиотики, мази, алое и т. п), эффект временный. Гной на некоторое время изчезает, но рана не затягивается, потом гной появляется опять и все лечение проходим заново. Кроме того, возникают из за этой инфекции различные осложнения. Сначала был гингивит, вылечели. Теперь на этой же стороне челюсти гнойный абцесс(снаружи). Сегодня его вскрыли, промыли фурацилином и перекисью, смазали йодом. Вопрос: нужно ли сделать иссечение мертвой ткани в ране, или же причина не заживания ее в чем то другом? Рана находится на парализованной лапе. Живем на Украине. Консультировались у разных врачей. Жалко кота, он очень тяжело психически переживает лечение. Каждый раз, когда его везем к врачу, от страха мочится, а потом долго не может успокоиться. Ему 7 лет. Будем благодарны за Вашу консультацию.

Ответы

# 01:47 22-11-2000 Купарев Л.В.…, обратиться
На лицо общее снижение иммунитета. У меня такие пациенты были, как правило, основная проблема не в самой ране, а в первопричине её вызвавшей. Как правило при удалении первопричины сам процесс заживления не вызывал проблемы. Ещё очень много неясностей в истории болезни. Например, что вызвало паралич конечности? Чем вы его кормите? Чем болел в течении жизни? Свяжитесь со мною по leo@radio. ru постараюсь помочь.
Рану, конечно, необходимо очистить от мёртвой ткани, более того, её приодеться всю « обновить» т. е. ободрать, удаляя соединительно тканные омозоления.
На лицо общее снижение иммунитета. У меня такие пациенты были, как правило, основная проблема не в самой ране, а в первопричине её вызвавшей. Как правило при удалении первопричины сам процесс заживления не вызывал проблемы. Ещё очень много неясностей в истории болезни. Например, что вызвало паралич конечности? Чем вы его кормите? Чем болел в течении жизни? Свяжитесь со мною по leo@radio. ru постараюсь помочь.
Рану, конечно, необходимо очистить от мёртвой ткани, более того, её приодеться всю « обновить» т. е. ободрать, удаляя соединительно тканные омозоления.