ветеринар

14:07 24-10-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: кошечка 2 месяца (гималайская порода), чихает, особенно после сна. Это вирусная инфекция или может быть из- за « экстремального» носика? Может, есть, какие ни будь капельки в носик? Конечно, хочу отвести ее к ветеринару, но с начала посоветоваться с Вами, что бы ни попасться на удочку непрофессиональных ветеринаров.
Спасибо.

Ответы

# 14:51 24-10-2002 Аноним, обратиться
Если исключить вирусную инфекцию, то чихание может быть вызвано глистами, если Вы ни разу в жизни их не гнали, то это заболевание наверняка. Так же может быть и аллергия. Из- за носика она чихать не может.
# 15:33 24-10-2002 Аноним, обратиться
Глистов хотим пойти к ветеринару прогнать, что бы знать точный вес и самим ее не мучить. Она у нас только недавно, была такой малышкой, что боялись еще гнать, пойдем в субботу, для профилактики. А что может от этого быть? Я даже не догадывалась…
А вообще, как часто надо их прогонять, я слышала, что через каждых два месяца, нечасто ли это?
# 18:07 24-10-2002 Аноним, обратиться
Нет, так часто не нужно, максимум 2 раза в год, а еще лучше сдавайте кал на я/ глист и давайте только когда глисты обнаружатся. Не бойтесь давать противоглистное, например ДРОНТАЛ для кошек абсолютно безвреден, таблетка рассчитана на 4 кг. Честно говоря я тоже все боялась давать лекарство, а потом помимо чихания еще и запоры начались. Честно говоря я не слышала, чтобы в ветлечебнице взвешивали животных и вообще они к такой ерунде серьезно относится не будут. Поэтому, если она чихает 2- 3 раза в день и чувствует себя хорошо никуда ее не носите, а лучше купите весы и взвесьте ее сами.
# 21:25 24-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Скорее всего вирусная инфекция. Лечение зависит от тяжести заболевания. Стандартная схема включает применение иммунной сыворотки, иммуномодулятора, инъекций комплексных витаминных препаратов, капель в нос Анандин. Глистов тоже следует прогнать, т. к. глистная инвазия снижает иммунитет.