ветеринар

10:48 25-10-2002 / Таня, обратиться

Пудель наелся куринных костей (много). Не может сходить в туалет. Часть кала вышла, а теперь постоянно приседает на прогулке, есть позывы, но ничего не выходит, приходим домой, просится опять на улицу, дрожит. Рвота была после приема пищи, но на отравление не похоже, рвота также жидкостью чистой. Что предпринять? Как оказать первую помощь? Рентген дорого, пока не могу это сделать. Температуры у собаки нет, нос мокрый.

Ответы

# 01:10 26-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Необходимо указывать пол и возраст животного. Попробуйте дать вазелинового масла. Доза - 1 столовая ложка на 3 кг массы тела. Собаку нужно показать врачу.
# 13:35 26-10-2002 Таня, обратиться
Анна Валерьевна, пудель, мальчик, 8 лет. К врачу обратилась сегодня, пока сделали клизьму и масло ввели в прямую кишку, результата никакого, сейчас опять пойду, видимо опять же повторят процедуру. Увы, безрезультатно. Пес устает от этих процедур. За три дня съел кусочек сыра, пьет. Рвоты нет. Спит много, температуры нет, не лихорадит. Может быть нужно подождать?
# 10:23 27-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Раз собака мальчик и ему 8 лет, можно заподозрить заболевание предстательной железы. Увеличенная предстательная железа препятствует нормальному опорожнению кишечника и даже мочеиспусканию. У таких собак со временем развивается дивертикул (расширение) прямой кишки, что еще больше затрудняет дефекацию, не помогает даже клизма. Я считаю, что ждать нечего – нужно исследовать предстательную железу. Делается это через прямую кишку. Если в прямой кишке обнаруживается большое скопление каловых масс с костями и еще чем угодно, это все удаляется механически. Для этой процедуры может понадобиться анестезия. Нередко у таких животных развивается промежностная грыжа, выглядит это как мягкое выпячивание сбоку от хвоста с одной или с двух сторон. Нет такого у Вашей собаки? И наблюдали ли Вы раньше затруднения с дефекацией (запоры) или мочеиспусканием?