ветеринар

15:50 25-10-2002 / Евгения, обратиться

Помогите! У моей собаки - карликового пуделя 8- и лет, девочки - в толще молочной железы мелкое круглое образование диаметром около 4- х мм. , абсолютно безболезненное, не спаянное с окружающими тканями, ровное. Обратилась в вет. клинику - мне сообщили, что необходимо срочно делать операцию по удалению матки, яичников и узелка. Что делать? Нужно ли подвергать собаку тяжелой полостной операции и если нужно, то насколько это срочно? Заранее благодарна.

Ответы

# 01:10 26-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Наличие опухоли молочной железы не является прямым показанием к удалению матки и яичников. Только кастрация до наступления половой зрелости значительно снижает риск возникновения опухолей молочных желез. Удаление матки и яичников в 8- летнем возрасте по статистике почти не влияет на риск возникновения новых опухолей молочных желез. Главное в лечении вовсе не это, а правильно определенная стадия опухолевого процесса и радикальная операция. Вы очень внимательная хозяйка, раз заметили такую маленькую опухоль. Если там, где Вы живете, есть ветеринарные клиники, специализирующиеся на лечении опухолей молочных желез, у Вашей собаки, благодаря Вам, есть все шансы вылечиться. Лечение - хирургическое. Необходимость удаления матки и яичников есть только в том случае, если у собаки нерегулярные или затяжные течки, если наблюдается ложная беременность и псевдолактация.
У меня есть статья, где более подробно описаны принципы диагностики и лечения для владельцев собак с подобными заболеваниями. Если Вам интересно ознакомиться с этой информацией, сообщите Ваш е- мейл.