ветеринар

16:32 26-10-2002 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. У моей собаки (боксер, девочка) третий день понос. Посоветуйте чем лечить.
Ходит довольно часто, примерно 3- 4 раза в день. ..
Жидкая кашица с водой. В последний раз с двумя отдельными небольшими кровавыми волокнами. Ела творог( перестали давать), геркулес с сердцами индейки(мытыми), последнее время рис и сердца. Дали мы ей ромашки - безрезультатно, активированный уголь( 5 таб). .. Четыре дня назад дали ей говяжий желудок, ее вырвало, больше не давали. , настроение грустное, иногда скулит, гулять хочет, аппетит хороший. скажите, что делать

Ответы

# 10:22 27-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Кровь в кале – симптом заболевания толстого отдела кишечника колита. Причин может быть несколько. Одна из них – заражение кокцидиями. При обнаружении спор кокцидий в кале назначается курс лечения сульфаниламидами или метронидазолом. Предрасполагает к кокцидиозу глистная инвазия. Еще молодые боксеры предрасположены к заболеванию, которое так и называется – эозинофильный язвенный колит боксеров. Это заболевание характеризуется образованием язв на слизистой кишечника и имеет аллергически- аутоиммунную природу. Диагностировать это заболевание сложно, т. к. для подтверждения диагноза необходима биопсия стенки кишечника. Косвенно можно заподозрить это заболевание, если при клиническом анализе крови выявится повышенное содержание эозинофилов. Поэтому сначала нужно исключить инфекционные и инвазионные заболевания, сдать на анализ кровь и кал. Есть и другие заболевания, протекающие с симптомами колита, поэтому собаку нужно всесторонне обследовать. Через интернет я не могу делать назначения, тем боле, что диагноз неизвестен. Нужно обратиться к врачу очно. Как симптоматическое средство, можно давать Смекту от поноса по 1 пакетику 2 раза в день. Субпродукты пока из рациона следует исключить.