ветеринар

12:00 22-11-2000 / Антон, обратиться

Доктору Алексеевой С. Б. я посылал Вам сообщение от 21 ноября по поводу своей собаки. Мы показали ее ветеренару и на основании соскоба был поставлен диагноз демодекоз, была сделана инъекция дектомакса, через неделю повторить, назначено обработать шерсть и кожу нео- стомазаном и мазать мазью "Апит". Кроме того, нам сказали, что эти клещи уже расплодились в наших коврах и паласах. В связи со всем этим нам хотелось бы узнать: правильно ли назначено лечение и может стоит еще что- нибудь назначить, а также , что Вы нам посоветуете для обработки квартиры, ведь это наверное опастно для людей и без обработки не обойтись. Заранее благодарны. Антон.

Ответы

# 18:27 22-11-2000 Купарев Л.В.…, обратиться
Демодекоз не опасен для людей. Во внешней среде он неустойчив. Для обработки квартиры подойдет любой бытовой инсектицид. Только будьте осторожны при обработке любым (даже самым безобидным препаратом) людей и животных нужно удалить из обрабатываемого помещения.
# 23:37 22-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Лечение демодекоза должно быть комплексным. Обязательно включаются иммуностимуляторы (риботан по 1 мл 1 раз в 5 дней, иммунопаразитан). Противопаразитарные препараты назначены в принципе правильно, можно еще добавить таблетки Сайфли. Для быстрой регенерации кожи используйте гомеопатию (траумель, Эхинацея, Сульфур, Кутис по 10кап. 3 раза в день). Что касается размножения клеща в квартире - достаточно обработать ковры моющим пылесосом или концентрированным моющим средством, а полы вымыть с Доместосом.
# 10:49 18-03-2003 Аноним, обратиться
Здравствуйте! Слышала, чтобы поставить окончательный диагноз "демодекоз" надо три раза сделать анализ и посмотреть на клеща в динамике, т. е. размножается он там или нет. Так ли это?
С уважением Ольга