ветеринар

12:50 22-11-2000 / Маша, обратиться

Моя собака (ротвейлер, кобель 4 года) наелась отравы для крыс. Чем можно помочь ему? Предположительно, что он съел грамм 200 отравы в течение 3 дней.

Ответы

# 18:01 22-11-2000 Купарев Л.В.…, обратиться
Крысиный яд обычно работает очень быстро. 3 дня - это очень похоже на фантастику. Мероприятия зависят от действующего в- ва в препарате. Общие мероприятия при отравлениях - деинтаксикация. Необходима поддерживающая капельница (в основе 5% глюкоза) сложного состава. Препараты востанавливающие печень (напр. Эссенциале), сердечные (напр. Сульфокамфокаин), мочегонные (Фрузикс), препараты востанавливающе свёртываемость крови Викасол, Дицинон и в острых случаях Аминокапроновую кислоту - капельно. Но это лишь малая часть, чем в реальности приходится пользоваться т. к. очень часто отравление крысиным ядом - это очнь сложно.
# 09:39 23-11-2000 Маша, обратиться
Уважаемый Купорев, извините, но я не поняла что именно "сложно" - сложно вылечить собаку в домашних условиях, насколько необходимо сдавать её в лечебницу, и сколько это может стоить?
# 10:09 23-11-2000 Купарев Л.В.…, обратиться
Сдавать в клинику конечно ненужно. "Наши" питомцы (в отличии от "зарубежных") не приучены к лечению в стационаре - плохо переносят изолированность от хозяев. Сложно спасти животное без наблюдения специалиста, т. к. требуется быстрая реакция на любые изменения в организме. Еще раз повторюсь, мне кажется у Вас что- то не так с диагнозом. При отравлениях любым дератизационным препаратом (из обще известных) ваш питомец сейчас должен быть в терминальном состоянии, тем более ротвейлер. Например, 300 г. зоокумарина способно уничтожить стаю, что уж говорить о 1 особи. Что за клиника у вас сейчас, что происходит, какую помощь вы уже оказали?