ветеринар

12:41 28-10-2002 / Дубова А.В., обратиться

Доберман, стерилизована, 6 лет. Обратились в Биоконтроль по поводу ОМЖ. Поставили диагноз - доброкачественная опухоль липома. Что это и как себя ведет? Ведет ли операция к выздоровлению?

Ответы

# 14:29 28-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Липома – доброкачественная опухоль из жировых клеток. Она не метастазирует, как правило растет медленно, не прорастая окружающие ткани, не опасна для жизни. Неприятности доставляет только как косметический дефект и в том случае, если вырастает очень большая по размеру. Операция приводит к выздоровлению, рецидивы липомы крайне редки, но операция не гарантирует, что липомы не могут появляться в других местах, так как это зависит от индивидуальной предрасположенности некоторых собак. Сама по себе операция по удалению небольшой липомы очень проста.
# 16:04 28-10-2002 Веста, обратиться
У меня фоксиха. 11, 5 лет. Зимой похоже тоже удаляли липомы. Но они опять растут. Правда очень медленно. И после операции (пиометра) их стала меньше. Правда ли , что после такой операции они могут вообще изчезнуть. И надо ли делать операцию опять Они сейчас как горошинки. Ведь возраст не маленький, а операция делается под общим наркозом.
# 08:33 29-10-2002 Дубова А.В., обратиться
К сожалению, у собаки липома довольно большая - 11см в диаметре и расположена на первой железе практически под мышкой и явно уже мешает. Сдали анализы и готовимся к операции.
# 17:13 29-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Веста, Вы наверняка путаете. Горошинки - это скорее всего действительно опухоли молочных желез. В случае с собакой Светланы новообразование совершенно другое - оно могло появиться где угодно - на спине, на лапе, на голове и лишь случайно появилось именно в области молочной железы. (Могу говорить с уверенностью про собаку Светланы, так как компетенция врачей и диагностические возможности в Биоконтроле не вызывают сомнений). Большинство же опухолей молочной железы у собак - злокачественные, то есть в отличие от липомы могут быстро расти, метастазировать и тем самым сокращать продолжительность жизни собаки. Удаление матки и яичников могут приостановить процесс роста опухолей за счет того, что прекращается гормональная стимуляция их роста. Но далеко не все опухоли зависят от гормонов. И то, что уже имеющиеся опухоли исчезнут совсем - маловероятно. Необходимость операции определяют после того, как будет установлен точный диагноз и стадия процесса. И неприемлемо удаление отдельных опухолевых узлов, нужно удалять вместе с молочной железой и регионарными лимфоузлами. Если в области операционного шва, где была удалена опухоль, снова что- то растет – это рецидив или продолженный рост. Это бывает при нерадикальном удалении злокачественной опухоли, и это очень плохо. В таких случаях как Ваш мой совет сводится к следующему. Если есть возможность обратиться в специализированную онкологическую клинику для животных, то нужно это сделать и лечиться там по всем онкологическим правилам. Если там, где Вы живете, такой возможности нет, то лучше вообще ничего не делать, положившись на то, что опухоли не будут прогрессировать и собака сможет прожить достаточно долго. У меня есть статья, написанная как раз для владельцев собак с таким заболеванием. Если Вам интересно узнать поподробнее, сообщите е- мейл и я ее вышлю.
# 09:55 30-10-2002 Веста, обратиться
Уважаемая Анна Валерьевна.
Опухоли у моей фоксихе, к счастью, на старом месте не появились. Значит операцию сделали нормально, хотя молочные железы не удаляли, а только, как выразились врачи "выдавили". Но в той клинике мы больше ничего делать не будем. Вестусю вынесли на общий стол "подозрительной чистоты", не перебинтованную, мы уж сами запросили перебинтуйте. Ведь и бинты принесли сами. Что делать после операции ничего не сказали. "А ничего не надо" Швы были забрызганы какой- то зеленой жидкостью. Сказали этого- хватит. МОЖЕТ ТАК И ДОЛЖНО ? ?? Что сомнительно! !! Правда какой- то укол сделали. и дали нам еще один сделать дома И все. Мы сами дома каждый день швы засыпали стрептоцидом - порошком.
Теперь наблюдаемся в ветлечебнице где делали операцию по пиометре. Они как Вы посоветовали постоянно наблюдать. и если будут расти то удалять. Но они не растут после 2 операции, будем надеятся, что и не будут. А появились на других местах после 1 ( т. е после удаления "горошин")
Спасибо за внимание и советы.
# 08:57 24-03-2010 Елена, обратиться
Ув. доктор,посоветуте как поступить.у меня такса 5.5 лет.в сентябре были роды. меся 3 назад обнаружила узелок около соска.подвижный ощущение что находится подкожей.ходили в лечебницу-говорят что липома.советуют стерелизовать собаку.какправильно поступить?спасибо.с уважением.
# 22:09 30-03-2010 Лиза, обратиться
Ув. доктор, подскажите пожалуста!У моей собаки ( кокер спаниель, 2 месяца) корка вокруг глаз и рта.Подскажите что это и с чем это связано!
# 22:12 30-03-2010 Лиза, обратиться
Ув. доктор, подскажите пожалуста!У моей собаки ( кокер спаниель, 2 месяца) корка вокруг глаз и рта.Подскажите что это и с чем это связано!
# 09:21 19-04-2011 Ирина, обратиться
Здравстуйте.у собаки (псредний пудель 9лет) появилась опухоль на молочной железе на самой нижней.Врач предлагает оперировать.Сделали снимок легких,метастазов нет но сердце увеличено.Опухоль примерно 2см.Боимся делать.Подскажите какой может быть исход псоле операции.спасибо