ветеринар

13:58 28-10-2002 / Аля, обратиться

Уважаемый доктор! Котенку 3 месяца. Два дня ничего не ест, почти не пьет, не играет, не бегает - лежит где положишь. Несколько раз его вырвало - последний раз зеленой прозрачной жидкостью (желчь? ). Возили в ветеринарку - они пощупали и сказали инородное тело - нужна операция. Можно ли перед этим сделать еще какие- нибудь исследования (рентген)? Чтобы зря котенка не кромсать.

Ответы

# 14:03 28-10-2002 Аноним, обратиться
Аля, Вам нужно действовать как можно быстрее, иначе котенка можно потерять.
# 14:37 28-10-2002 Аноним, обратиться
Везите в хорошую клинику, где начнут с рентгена, а не в "ветеринарку". Координаты найдете на этом форму поиском. Лучше бы поскорее.
# 14:58 28-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Принятие решения о необходимости хирургического вмешательства это всегда большая ответственность и для доктора, и для владельца. Я не могу оспаривать диагноза, поставленного врачом, имевшим возможность осмотреть животное. Кишечная непроходимость вполне может характеризоваться такими симптомами. Если врач пальпаторно определяет инородное тело, он вправе рекомендовать операцию. Рентгенологически не всегда можно обнаружить инородное тело, поэтому когда это возможно, проводят рентген с контрастом. Но для этого котенка нужно накормить этим контрастом, а в таком тяжелом состоянии это практически невозможно. Не вижу другого выхода, кроме как довериться лечащему доктору (если он вызывает у Вас доверие). Если нет, обратитесь к другому. Но срочно! Котенку как минимум нужна интенсивная симптоматическая терапия вне зависимости от диагноза - борьба с обезвоживанием (капельницы), следите за температурой тела.
# 17:09 28-10-2002 Аля, обратиться
Да я все понимаю про "не в ветеринарку" и "про хорошего доктора", но мы живем ДАЛЕКО не в центре и у нас есть только одна ветеринарка на весь город. Так что при любом доверии к доктору придется видимо выполнять его указания. Спасибо за совет. Поедем на операцию завтра.
# 17:25 28-10-2002 Аля, обратиться
А как следить за температурой тела?
В каком месте измерять? Какая температура считается нормальной - а какая вызывает опасения?