ветеринар

15:22 28-10-2002 / Настя, обратиться

Анна Валерьевна, очень интересно ваше мнение. Кошечке, русская голубая, 5 месяцев. Точно знаю, что заводить когда - либо котят не буду. Слышала мнение, что если кошка точно не будет рожать, ее лучше, для ее же здоровья кастрировать. Насколько верно это мнение. Говорят, что пожизненное воздержание при наличии матки и яичников чревато различными геникологическими заболеваниеями у кошки. Если это действительно так, в каком возрасте лучше проводить операцию? Спасибо.

Ответы

# 00:25 30-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Плюсы кастрации (удаления яичников) состоят в следующем: у животных, кастрированных до наступления половой зрелости, значительно снижен риск возникновения в будущем опухолей молочной железы, отпадает возможность заболеваний яичников и матки, снижается смертность от травматизма. Я не знакома с достоверными доказательствами того, что воздержание отрицательно влияет на здоровье некастрированных кошек. Заболеваниям матки и яичников подвержены и рожавшие, и нерожавшие кошки. Отрицательные стороны кастрации в основном сводятся к пониженной активности кошек и ожирению, что влечет за собой повышение риска некоторых других заболеваний. Но этого можно избежать, применяя специальные диетические корма для кастрированных кошек. Гораздо опаснее для здоровья кошки применение гормональных средств для подавления половой охоты. Западные специалисты рекомендуют кастрацию в возрасте 6- 8 месяцев, но у нас Вы можете столкнуться с противниками ранней кастрации.