ветеринар

16:00 28-10-2002 / Вера, обратиться

Уважаемый доктор! Летом кот был на даче, а недавно мы заметили, что в одном ушке у него очень много серы. Другое было чистое. Ушко почистили камфорным спиртом и обработали каплями от ушного клеща, строго по инструкции. Но сера все равно собирается, хотя это кота никак не беспокоит, головой он не трясет и ушки не чешет. Лет пять назад у него был ушной клещ и тогда он все время тряс головой и чесался. Что может быть у него сейчас и можно ли посоветовать что- нибудь заочно или обязательно надо показать врачу. Спасибо.

Ответы

# 00:27 30-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Нужно убедиться, что налет связан с паразитированием ушного клеща, потому что есть другие заболевания с похожими выделениями из уха. Особенно это актуально, если кот немолодой. Для очищения от налета лучше не использовать средства на спиртовой основе, потому что они излишне сушат и раздражают кожу. Предпочтительнее вазелиновое масло или мазь Левомеколь. От ушного клеща эффективное средство – препарат Stronghold. Он одновременно помогает избавиться от блох и даже круглых гельминтов. Это капли на холку.
# 16:48 30-10-2002 Вера, обратиться
Уважаемый доктор! Коту 9 лет, кастрированный. А какие могут быть заболевания с подобными симптомами? Кота везти в клинику целая проблема, он не дается в чужие руки и ведет себя очень агрессивно, когда его обследуют. Опасны ли эти заболевания для жизни кота и какие анализы надо сдать, чтобы поставить диагноз? Огромное спасибо.
# 02:35 01-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Иногда темные выделения из уха наблюдаются при новообразованиях в слуховом проходе. У немолодых животных это нередко встречается. Предрасполагающий фактор - хронические отиты. Для постановки диагноза нужен осмотр слухового прохода отоскопом. Ну и взятие соскоба на предмет обнаружения ушного клеща. Во многих ветеринарных клиниках применяют специальный седативный препарат для животных, которые не дают себя осмотреть.