ветеринар

10:00 29-10-2002 / Таня, обратиться

Доброе утро, Анна Валерьевна! У кота (год и месяц)часто случаются запоры, а вот уже два дня вздутый живот. Поставили клизму, но живот не прошел. Что делать, может, поменять корм? Аппетит и активность у кота в норме. Заранее спасибо

Ответы

# 00:17 30-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Ветеринарный врач осматривал кота? Очень часто с запором путают приступ мочекаменной болезни. Когда кот не может пописать в результате закупорки уретры песком, можно принять это за запор. Живот в таком случае увеличивается из- за переполненного мочевого пузыря. Так что обязательно обратите внимание на то, как кот мочится, и нет ли крови в моче. А лучше обратиться к ветеринарному врачу, чтобы он разобрался наверняка. Если это совершенно точно запор, нужно дать препарат от глистов и в качестве симптоматического средства – вазелиновое масло внутрь в количестве 5- 10 мл. В случае хронических запоров смена корма, возможно, потребуется.