ветеринар

15:59 29-10-2002 / Прокудин Алексе…, обратиться

Здарвствуйте, только что сделали кошки стерилизацию. Т. к. я был на работе не удалось пообщаться с хирургом, но в советах по уходу которые он дал нет курса антибиотиков. Я сам как фельдшер знаю, что людям после любой операции делают курс антибиотиков. А что у кошек не так? И еще после операции я ей не давал двигаться 3 часа (как положено по правилам постхирургического вмешательства), но потом кошка стала интенсивно двигаться (ходить и пытаться запрыгнуть на подоконник) я боюсь как бы не разошлись внутренние швы, или мои опасения напрасны. ..

Ответы

# 00:25 30-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если операция проводилась в нормальной операционной и с соблюдением требований асептики и антисептики, и использовался современный шовный материал, то допускается однократное введение антибиотика пролонгированного действия перед операцией и в послеоперационный период антибиотики не назначают. Поскольку я не могу знать, в каких условиях оперировали кошку, то вопрос о необходимости антибиотиков следует уточнить у доктора, делавшего операцию. Можно, например, ему позвонить. Расхождения швов при правильно проведенной операции крайне маловероятно, даже если кошка будет двигаться. Могут разойтись швы на коже, если кошка будет их разлизывать, поэтому нужна попонка.