ветеринар

18:03 29-10-2002 / Наталья, обратиться

Здравствуйте,
У моей персидской кошки (1 год и 4 мес. ) выпал маленький верхний зубик с верхней челюсти (кроме того, у нее не было и сейчас нет еще одного маленького зубика). До этого зуб долго шатался, царапал губу и причинял ей беспокойство. Спустя 2 дня после того, как зуб выпал на губе нижней челюти образовался нарыв - прыщ ок. 7 мм, розовый, красный в центре, в белых точках.
Сегодня этот нарыв немного стух, но появились мелкие белые прыщики- пузырьки.
Делаю примочки шалфеем и раствором соды.
Скажите, пожалуйста, что это и как лечить самостоятельно?

Ответы

# 02:27 01-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Возможно, что это местный воспалительный процесс в результате травмирования слизистой оболочки ротовой полости. Раз причина (зуб) удалена, будет достаточно обрабатывать слизистую растворами антисептиков. Можно применять спринцевание ротовой полости 0, 05% раствором хлоргексидина. Но если в десне остался осколок зуба, он может быть источником воспаления и очагом инфекции. Тогда возможно, что ситуация повторится.