ветеринар

08:39 30-10-2002 / Наташа, обратиться

У кота макрогематурия. Повторная. Лечили котэрвин, спазмолитики. 8 дней- доксициклин. Корм- Ройал- Канин- ренале. Что- то мы делаем не так. А что?
В последнем анализе(неделю назад) мочи солей не было. Чувствовал себя великолепно. И вот опять.

Ответы

# 02:19 01-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А какие именно соли обнаруживались у кота в моче и какой был показатель pH? Дело в том, что Роял Канин Ренале применяют при оксалатных и уратных камнях, а при струвитах показан Роял Канин URINARY PROGRAMME. Это принципиально.
# 10:35 01-11-2002 Наташа, обратиться
В 1- ом анализе оксалаты в б/ к, фосфаты в б/ к и трипельфосфаты. Во 2- ом и 3- ем. единичные трипельфосфаты. Начали давать корм Р. К. "уринари".
Буквально на следующий день появилось более обильное мочемспускание утром и беспокойство.
А на следующее утро опять обильное мочеиспкскание. Было несколько обильных луж. А потом, как начались маленькие и с кровью. Обкололи кота всяческими лек- ми. И стали давать Р. К. ренале. 2 недели чувствовал себя отлично и вот опять ни с того ни с сего кровь в моче. После уколов дицинона - моча цвета мясных помоев. Сегодня будет готов ещё 1 анализ. Рн мочи всегда 6. 5- 7. 5. Т. е. более щелочная. Когда давали Р. К. уринари была кислая, даже меньше6. Сегодня кормили валтхам Рн- контроль.
# 20:00 01-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Скорее всего Вам нужно пока остановиться на pH контроле. Только он предназначен для кошек и с оксалатами, и с фосфатами. Нужно добиться, чтобы pH мочи была 6, 5 и желательно не выше и не ниже, потому что при сдвиге в щелочную сторону, создаются условия для образования фосфатов, а при сдвиге в кислую сторону - оксалатов. Еженедельно нужно делать анализ мочи на pH. Не обязательно будет обращаться для этого в лабораторию, если Вы приобретете тест- полоски для измерения pH мочи с точностью определения до десятых долей. Поскольку, судя по анализам, все же, основную проблему вызывают фосфаты (они же струвиты и триппельфосфаты), я думаю, что после применения лечебного pH- Cntrol, нужно будет перевести кота на корм для профилактики мочекаменной болезни с преимущественным образованием фосфатных камней. То, что приступ развился на следующий день после начала кормления РК Уринари, может быть простым совпадением, диета за один день просто не успеет предотвратить приступ. Помимо РК есть еще Хиллс c/ d тоже для профилактики фосфатных камней. И нужно большое внимание уделить лечению инфекции мочевыводящих путей, так как она является одним из звеньев образования солей.
# 15:38 06-11-2002 Наташа, обратиться
Здравствуите Анна Валерьевна! Даём коту сейчас КотЭрвин уже 10- й день. В инструкции указан курс лечения 7- 10 дней. Стоит ли прерывать? Чувствует он себя явно не совсем хорошо. Стоит ли заменить на другой травяной препарат? Лечат ли кошек мареной красильной? Какая вообще должна быть продолжительность фитотерапии? Какие дозы?
# 15:40 06-11-2002 Наташа, обратиться
Как долго нужно держать кота на диете РН- контроль?