ветеринар

14:59 31-10-2002 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, у меня такая ситуация: собака чау- чау 1 год, девочка. Около месяца назад начались выделения, которые пачкали шерсть вокруг петли. Выделения сначала были почти прозрачные с легким запахом крови, затем приобрели более насыщенный бурый оттенок и запах крови. Собака чувствовала себя отлично: ела и пила как обычно, играла, бегала. Единственное, она стала чаще лизать свою петлю. Я обратилась к ветеринару. Врач осмотрел ее и сказал, что страшного ничего нет – это вырабатывается какой- то гормон (название я не запомнила), который сейчас не должен быть и еще, что у нее открыта матка. Выписал следующее: окситоцин 0, 6 мл х 2 р. в день, 3 дня; гормель 2, 5 мл х 3р. в нед. , 2- 3нед. ; овариум- композитум 2, 5 мл. х 3р. в нед. , 2- 3 нед. ; гентамицин 4% 1, 5мл. х 2р. в день 3 дня. Я решила переговорить с заводчицей, та говорит не надо никаких гормонов колоть. Сказала давать собаке оксициллин и спринцевать ее травами. Я давала 2 дня и спринцевала – результатов ноль. Тогда я решила все- таки колоть то, что сказал врач. Только окситоцина я колола 0, 4 мл. Вес собаки около 25 кг. Все почти прошло. Мне нужно было уехать на 2 дня. Я попросила заводчицу передержать у себя собаку. Она согласилась. Короче говоря, в понедельник утром я получила собаку с горячим сухим носом и отказывающуюся от еды с вечера воскресенья. Заводчица скормила собаке 10 таблеток оксициллина за выходные и начала объяснять, что ей нужно давать 1 табл. на 1 кг веса. Утром в понедельник собака долго какала (сидела 3- 4 мин. , обычно – около минуты). От еды наотрез отказалась. Пила только воду. Выделения снова появились только в виде крови (запах имеют именно нормальной крови без гноя или еще чего- нибудь). Потом немного попила кефира, молока и поела творог. Кусочек вареной колбаски раскусила и выплюнула. Еду ела только из рук. Причем съест что- нибудь – у нее отрыжка. Пукала довольно зловонно. Я давала активированный уголь. К вечеру пошла температура – собака слегла, стала часто и тяжело дышать. Я дала ей & frac12; таблетки левомицетина. Ей немного полегчало. На следующий день пошли гулять на улице ведет себя чуть- чуть менее подвижно, чем обычно. В этот день все повторилось: к вечеру опять пошла температура. Ночью слышу не спит. Я сделала ей раствор марганцовки, влила в рот немножко. Слышу в животе заурчало. Дала ей уголь. Потом она поела рис с курицей немного, но не из своей миски, а из тарелки. К миске подходит, принюхивается и не ест. Вчера вечером (в среду) она впервые с понедельника покакала. Было видно, что собаке стало намного легче. Но есть она особо не ест. В основном только молочные продукты и только с руки. Выделения очень сильно напоминают течку – наверно это и пошла течка, кобели просто виснут и она жутко непослушная стала. Только за год ее жизни это уже третья течка. Первая была в 6 месяцев, длилась месяца 1, 5. Вторая – в девять, длилась недели три. И вот теперь в год. Можно ли каким- то образом прояснить ситуацию? Что мне делать?

Ответы

# 13:15 01-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Вы просто ужасы какие- то рассказываете! Откуда такая самоуверенность у заводчицы, на чем она основана, что она считает себя в праве принимать такие решения? У собаки изначально состояние, называемое « затяжная течка» . Затяжная течка подразделяется на несколько типов, в зависимости от того, какая именно фаза полового цикла удлинена. Но сейчас это уже может быть не актуально. Все, что связано с течкой, регулируется гормонами, а не антибиотиком оксациллином. Вообще уму не постижимо, насколько люди, не имеющие отношения к ветеринарии, всегда смелы в своих рекомендациях и самоуверенны! Сейчас Вам срочно нужно обратиться в клинику для того, чтобы сделать анализы крови и УЗИ брюшной полости, чтобы исключить пиометру и гематометру. С этого следует начать, так как вообще при гормональных нарушениях цикла есть риск развития пиометры и маточных кровотечений, а еще благодаря бесконтрольному применению антибиотика, у собаки налицо признаки дизбактериоза кишечника, что еще более предрасполагает к развитию гнойных осложнений. Плохой аппетит и жажда – это признаки интоксикации организма, так что не медлите. Врачу, которому теперь придется лечить собаку, мягко говоря, не позавидуешь. Если раньше можно было бы думать о попытке консервативного лечения (консервативно – это без операции), то теперь риск применения гормональных и других средств значительно возрос. И я не удивлюсь, если врач будет вынужден однозначно рекомендовать удаление матки и яичников, даже не пытаясь их сохранить. Потому что не дай Бог, что случится, матку все равно придется удалить, а состояние собаки будет еще более плохим, чем сейчас, то есть риск самой операции тоже возрастет. Потом какая- нибудь заводчица скажет: « Вот видите, я же говорила, что гормонами лечить нельзя» . И Вы пойдете жаловаться на доктора. А заводчица останется в Ваших глазах « авторитетным спецом» . А на будущее имейте в виду, что ветеринарная медицина домашних животных по своей сути близка к гуманной (человеческой) медицине. Как Вы думаете, женщину с дисфункциональным маточным кровотечением будут лечить оксациллином по таблетке на килограмм? И к кому она обратится за помощью – к врачу или к соседке?