ветеринар

17:42 01-11-2002 / Marina, обратиться

Моему коту 5 лет. Последние 3 месяца он на задней лапе постоянно вылизывает и выгрызает кожу, образовалась ранка, которая практически не заживает и у него практически не осталось шерсти внизу живота и на "коленках". При ближайшем рассмотрении на коже возле основания волоса можно заметить черные точки, но эти точки есть только в районе ранки, а на животе и на другой лапе все чисто. Раньше у него было тоже самое на другой лапе. В свое время мы обращались к ветврачу и он сказал, что в этих местах есть чувствительные нервные окончания и может возникать зуд, проверял кота на клеща , но клеща не обнаружил. Я мазала по рекомендации ветеринара зудящие места Лоринденом и тогда все прошло , а теперь не помогает. Кот на улице не бывает и с другими живатными не контактирует.

Ответы

# 01:23 02-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. То, что Вы описываете, может оказаться аллергией на укусы блох. В частности черные точки могут быть экскрементами блох. Для того, чтобы вызывать зуд и облысение вовсе не обязательно должно быть много блох, и то, что кот не ходит на улицу, не гарантирует от заражения ими. Осмотрите кожу на спине, особенно ближе к хвосту, нет ли там тоже этих точек. Другая возможная причина – аллергия на корм.