ветеринар

17:03 02-11-2002 / Виктория…, обратиться

Моей кошке 3 года. До этого все было нормально. Но вот уже второй день она вылизывается и покусывает себя. Кошка ни разу не была на улице и не общалась с другими животными.
У нее часто бывает рвота шерстяными комками, и еще это странное покусывание. С чем это может быть связанно?

Ответы

# 14:29 03-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Несмотря на то, что кошка не ходит на улицу, следует минимум два раза в год проводить обработку от блох. Сейчас есть много нетоксичных препаратов для этого - Frontline, Advantage, Stronghold. После обработки от блох дают препарат от глистов Дронтал для кошек. Кожный зуд в первую очередь наводит на мысль о блохах (их может быть очень мало, но аллергия на их укусы вызывает зуд). Также зудом сопровождается аллергия на корм или его компоненты. Для профилактики скопления шерсти в желудочно- кишечном тракте давайте специальную пасту, продающуюся в зоомагазинах.