ветеринар

17:21 02-11-2002 / Стас, обратиться

Сегодня у моей собаки (американский бульдог) во время прогулки по лесу парализовало задние лапы. Сразу же поехали в город, попутно вызвав ветеринара домой. Дома правая лапа начала дергаться и вроде бы уже нормально функционирует, а левая так и находится в неподвижности. Ветеринар выписал целый лист всяких лекарств и сделал укол мочегонного средства. Также сказал не делать в ближайшие 1- 2 дня массаж конечностей и не производить нагревание. Еще обратились к другому ветеринару, который сказал не делать вышеперечисленные операции. Посоветуйте, пожалуйста, какие действия предпринять в ближайшее время, ведь от того как мы начнем лечение зависит будущее собаки.
Спасибо.

Ответы

# 21:44 02-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А какой диагноз поставили доктора? Одна из возможных причин – пролапс межпозвоночного диска. Это когда межпозвоночный диск разрушается и сдавливает спинной мозг, нарушая проводимость нервных импульсов. При таком заболевании два возможных решения: 1. Попытка консервативного лечения, включающего применение высоких доз кортикостероидов, мочегонных препаратов, спазмалитиков и анаболических стероидов. 2. Хирургическое лечение – ламинэктомия в экстренном порядке. Решение о том или ином методе лечения принимается на основании неврологичекого обследования. Если при неврологическом обследовании выявляют полный паралич хотя бы одной конечности, то показана срочная операция. Массаж и прогревания могут при таком заболевании даже навредить, так что рекомендации первого доктора представляются более разумными. Если бы зать, где Вы живете, можно было бы рекомендовать конкретные клиники, где на высоком уровне занимаются диагностикой и лечением таких заболеваний. Мне известны такие только в Москве и Екатеринбурге.
# 23:26 02-11-2002 Стас, обратиться
Я живу в Екатеринбурге.
# 00:36 03-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Доктор Василий Кузнецов, клиника "Витус". У них есть сайт, где тоже можно задать вопрос: http: // vetdoctor. ru/ forum/ forum. php (без пробелов) Но лучше, не тратя времени, обратиться туда очно. У них на сайте есть статьи о заболеваниях позвоночника.
# 19:30 30-08-2009 Николай, обратиться
Здравствуйте. У меня кошка и у нее постоянно чешутся ушки, в ушах у нее черный налет, мы пытались их лечить, но у нас не получилось. Не подскажите, что можно сделать?