ветеринар

20:29 02-11-2002 / Катя. Н, обратиться

Помогите, пожалуйста!
Взяли котенка в приюте для бездомных животных, с прививками, с документами. Через три недели
у котенка нашли лешай, после того как он проявился у нас. Начали лечение, поставили первую вакцину, мажем пораженный участки.
На сколько заразен лишай? Заразна ли кошка после обработки. У меня двое ребятишек, ограничить общение с кошкой практически не возможно!
Как предотвратить дальнейшее заражение? Как обрабатывать квартиру? Как долго это заболевание лечится?
Есть возможность вернуть кошку обратно, но мы к ней очень привыкли, жалко, да и возится там с ней врят ли будут! Помогите советом!
Зарание спасибо.

Ответы

# 14:25 03-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. На лечение котенка уйдет прибизительно месяц. Споры лишая остаются во внешней среде достаточно длительное время - месяцами. То, что можно, нужно мыть моющими средствами с хлоркой. Остальное - пылесосить. Белье и вещи, которые можно - кипятить и проглаживать. Если найдете бактерицидную лампу (как в поликлиниках и больницах) - можно ею дезинфецировать помещение в отсутствие в нем людей и животных. Руки мыть после общения с котенком.