ветеринар

10:10 04-11-2002 / Olgav, обратиться

Немецкая овчарка, мальчик, 12лет. В течение последних нескольких дней периодически возникает дрожь и отнимаются задние ноги, выделения из глаз, нарушена координация движенй, съеденную пищу сразу отрыгивает, пожалуйста подскажите, что делать. Что это может быть: признаки того что собака довольно старая или какое- то заболевание?

Ответы

# 00:55 05-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Хоть собака и старая, все равно симптомы явно свидетельствуют о болезни, не исключено, что о нескольких сразу. Собаку стоит обследовать, чтобы определиться с диагнозом(- ами) и все же лечить. У собаки нет отита (воспаления уха)? Нарушение координации движений бывает связано с отитом. Другие заболевания тоже могут протекать с нарушением координации. Слабость задних конечностей у немолодой овчарки может быть связана с артрозом тазобедренных суставов, с заболеванием позвоночника и еще с некоторыми менее распространенными состояниями. Необходим осмотр и рентгенологическое исследование позвоночника. Рвота – особенно настораживающий симптом, тоже бывает при различных болезнях. Нужен биохимический и клинический анализ крови, возможно, что и другие, в том числе и дорогостоящие исследования.