ветеринар

09:48 05-11-2002 / Аня, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У нас Мастинка, в декабре будет 7 лет. Щенков никогда не было, мы ее не вязали. Течки были достаточно регулярными, серьезных проблем с ложной щенностью (тьфу- тьфу) не было. А этой осенью мы течки не дождались. "Задержка" около месяца, и по поведению ничего не заметно. Кобели никак не реагируют. А так - собачка веселая, задорния и игривая. При визуальном осмотре и прощупывании я ничего не нахожу. Пожалуйста, подскажите может ли это быть тревожным симптомом?

Ответы

# 16:16 05-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. У собак "в возрасте" происходят изменения в цикличности течек - они могут происходить с большим промежутком, могут происходить не с таким явными признаками, как раньше. У собак крупных пород этот возраст наступает раньше, чем у мелких. На мой взгляд пока беспокоиться не о чем. Но заочная консультация не может заменить очного посещения ветеринарного врача.