ветеринар

14:44 05-11-2002 / Сергей, обратиться

Спаниэля тошнит, но рвотных масс нет. Обращался к ветеринару, давал цирукал, бифидум. Не помогло. Подозреваю наличие шерстяного комка. Как избавиться.

Ответы

# 16:13 05-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А что подозревает ветеринар? Рвота – симптом множества болезней, в том числе и инородных тел в желудочно- кишечном тракте (не обязательно шерстяных комков). Вы бы хоть возраст собаки указали, не говоря о том, как давно болеет, как часто происходит рвота. Что- то наподобие рвоты без рвотных масс наблюдается при сердечной недостаточности. Перед тем, как собаку вырвет она как себя ведет? При рвоте сначала несколько раз сокращаются брюшные мышцы, слюна течет. Это происходит? У собаки есть аппетит? Стул? Не замечали раньше, что собака кашляет?
# 17:01 05-11-2002 Сергей, обратиться
Ветеринар не сказал, что он подозревает. Выписал лекарство и все. Собаке 7, 5 лет. Рвоты нет, есть только позывы и как правило в ночное время, ежедневно. Собака как бы "чавкает". Имеется неприятный запах изо рта. Продолжительность болезни примерно 3 месяца. Собака ест, но немного, меньше чем раньше. Стул нормальный. Собака имеет привычку очищать себя от репейника и других колючек. При этом выдерает колючкт вмсте с шестью. В прошедшую субботу во время такой чистки после охоты ее стало тошнить. Позывы были сильные при этом она надрывно "кричала", как человек, кашляла. Из пасти выделялась слюна, рвотных масс не было. Это продолжалось около 30 минут. Потом прошло, осталась икота. Я подумал, что она подавилась шерстью. После этого собака ела траву.
# 15:07 06-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Понятно. Ветеринар- партизан попался. Если принять Ваше предположение о шерсти и репейнике в желудке, можно попробовать дать вазелинового масла миллилитров 30. (предупреждаю: передняя и задняя часть собаки может потерять товарный вид). Варианта два – поможет и не поможет. Если не поможет, нужно собаку обследовать – осмотр ротовой полости и глотки, рентгеноконтрастное исследование желудочно- кишечного тракта, снимок грудной полости, возможно, ЭКГ.