ветеринар

13:03 08-11-2002 / Марианна…, обратиться

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу кормления взрослого полноценного кота. По рекомендации инетовских и других специалистов стали покупать ему сухой корм Ройал Канин. В магазине нам сказали, что норма - это 60 г такого корма в день. Пороблема в том, что этот корм коту понравился до такой степени, что он отказывается есть что- либо другое. Однако 60 г такого корма - это приблизительно две пригоршни, которые мы делим обычно на две порции и даем ему утром и вечером (на ночь). Но он это количесто сметает за пару минут и требует еще. Каково максимальное количество такого корма, которое можно давать ? Вес кота - 5 кг. Спасибо.
m. krasnitskaya@tekisz. hu

Ответы

# 17:37 10-11-2002 Аноним, обратиться
Полнорационные качественные сухие корма (Royal Canin) не требуют добавления в рацион какой- либо другой пищи. С этими кормами даже витамины не рекомендованы для избежания гипервитаминоза. Поэтому Ваш кот совершенно прав, отказываясь от нее. Что касается дозы - сухая форма не дает верного представления о количестве пищи, т. к. в желудке животного размачивается. Если Вы хотите получить более точную картину того, что съедает Ваш кот - замочите корм (1 порцию) в воде и оставьте на полчаса. Это будет ближе к истине по объему и по консистенции. Кроме того, сухие корма крайне питательны, и перекармливать ими нельзя (как и любыми другими, впрочем). Вы также можете свериться с таблицами расчета порций, которые приводятся на упаковках кормов. Проверьте также, правильно ли подобран тип корма (в зависимости от возраста, веса, мед. показаний - если есть). Нормальная доза сухого корма для взрослого кота - 50 - 100 г. в зависимости от типа корма и вышеуказанных условий.