ветеринар

23:19 08-11-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Анна Валерьевна. Я хозяйка бассета, у которого случились осложнения после наркоза. Огромное Вам спасибо за внимание и скорый ответ. Сегодня моей собаке уже лучше, он вышел из комы, нормально видит, слышит, с аппетитом кушает, хотя ходит пока с трудом (не всегда становится на задние лапы, подтягивает их, быстро устает и сидя отдыхает, иногда слегка заваливается на один бок). И еще проблема: не беспокоится, когда хочет писать, ходит под себя, хотя чтобы сходить "по- больщому" после клизмы / извините/ долго искал место. Также у него немного повышена температура и учащенное сердцебиение. Даем ему в/ м витамины и глюконат кальция. По- поводу того, как нам на руки дали собаку в таком состоянии после операции хочу сказать, что сама операция проходила у нас дома. Клиники у нас нет, а ветеринар один на весь город. Хоть и такой несостоятельный.

Ответы

# 02:48 09-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Раз пес может передвигаться, значит это была не кома. Вы знаете, у нас анестезия животных находится на таком уровне, что мне трудно себе даже представить, что возможно так дать наркоз и сделать операцию, чтобы собака лежала три дня. Собаке должны были назначить антибиотики и обработку шва. Антибиотики - ципрофлоксацин - по 250 мг два раза в день. Шов обрабатывать мазью Левомеколь два раза в день. Для каких- то еще назначений нужно ориентироваться на анализы крови. Учитывая все обстоятельства, у собаки может быть почечная недостаточность или заболевание печени. Без анализов это не выяснить. Если температура выше, чем 39, 5, то нужно сделать инъекцию анальгина с димедролом - 1- 2мл анальгина и 1мл димедрола в одном шприце. Сердцебиение может быть как от температуры, так и по другим причинам - боль, сердечная недостаточность, потеря крови и анемия. Предполагаю все сразу, так как наврядли проводилось какое- либо предоперационное обследование и неизвестно, как проходила операция. Если слизистые (внутренняя сторона губ) - бледные, то давайте препараты железа (Ферроплекс по 1 два раза в день) и фолиевую кислоту по 1 таблетке 1 раз в день. Будем надеяться, что если пес будет есть и пить, удастся обойтись без капельниц. Они нужны, но раз нет специалиста по инфузионной терапии, лучше не рисковать.