ветеринар

16:24 09-11-2002 / Наташа, обратиться

Здравствуйте. Последние несколько дней у нашего кота один глаз отличается от другого: зрачок слабо реагирует на свет (сильно расширенный), но не слезится, цвет этого глаза тоже отличается (более темный). Кот все эти дни слишком спокойный

Ответы

# 02:57 10-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А у Вашего кота уши не болят? Какой возраст кота?
# 22:25 10-11-2002 Наташа, обратиться
Уши у кота не болят. А возраст - примерно 1 год и 2- 3 месяца
# 01:40 11-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Различный размер зрачков указывает на нарушение иннервации глаза. Наиболее часто это происходит при воспалении (отите) среднего уха - это тот отдел уха, который расположен за барабанной перепонкой. Чаще всего отит среднего уха - осложнение воспаления наружного слухового прохода, но могут быть и другие причины - одна из известных мне - назофарингеальный полип, который растет в носоглотке. Из не связанных с ухом и носоглоткой причин – инфекционные заболевания (инфекционный перитонит кошек, токсоплазмоз), к которым предрасположены молодые животные, особенно не привитые. Еще такие симптомы бывают при очаговых заболеваниях головного мозга, что у кошек диагностируют нечасто, потому что это трудно и дорого. Я считаю, что нужно начать с наиболее доступных исследований – общего осмотра кота, осмотра ушей отоскопом, исследования глазного дна офтальмоскопом, сделать анализы на инфекционные заболевания, если есть возможность. Далее – по ситуации.