ветеринар

13:52 11-11-2002 / Евгения, обратиться

Той- терьер дев. первая течка- спарилась случайно с таксой как предотвратить беременность? или другие варианты. Так как эта беременность опасна для ее здоровья потому что той терьерам нельзя спариватся с крупными. Помогите срочно!

Ответы

# 00:01 12-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Есть препарат Месалин, для предотвращения нежелательной щенности. Его необходимо вводить на 3, 5 и 7- й день после вязки.
# 13:34 12-11-2002 Евгения (И.Б. 2…, обратиться
не повредит ли Месалин такой маленькой и молодой собаке как той- терьер и какая гарантия что она не ощенитсяи и как препарат действует на дальнейшие щенности.
# 22:37 12-11-2002 Дубова А.В., обратиться
У Вас есть несколько вариантов: 1. Надеяться на то, что собака не забеременеет так как течка первая и репродуктивная система еще не развита. Но у собак маленьких пород половое развитие происходит быстрее чем у крупных и они раньше готовы к оплодотворению, чем другие собаки. Поэтому о вероятности беременности у Вашей собаки судить очень сложно. 2. Если собака все же оказывается беременной, когда подойдет срок родов, сделать кесарево сечение и взращивать щенка. 3. Если собака окажется беременной, но роды для нее Вы сочтете неприемлемым риском, делается удаление беременной матки и яичников. Собака остается бесплодной. Ненавижу участвовать в таких операциях. 4. Применить гормональные средства для предотвращения беременности. Месалин среди них - самый безопасный, но это не значит, что он безопасен вообще. Это – гормон и применение его противоестественно, поэтому побочные эффекты вероятны. Эффективность его для предотвращении щенности - 98% . Риск развития пиометры – 7% . Ложной щенности – 9% . О том, что Месалин опасен именно для собак мелких пород и именно после первой течки, производители препарата не указывают, а у меня лично практики его применения нет.