ветеринар

09:07 13-11-2002 / Евгения, обратиться

Добрый день. Еще раз спасибо и последний вопрос - выяснилось, что у покусанного кота (неивестными собаками) нет прививки от бешенства. И теперь я пытаюсь узнать, что делать нам, ведь кот живет у нас, может покусать или поцарапать, а инкубационный период у него может быть год. Я слышала про существование профилактических прививок для людей немецкими или французскими вакцинами - Вы не могли бы сказать, что это за прививки, какие у них побочные эффекты, как они делаются и стоит ли нам их вообще делать в такой ситуации или можно как- то еще себя обезопасить. Как мы вообще можем заразиться от него, только через покусы? Кота покусали в районе Николиной горы - может быть Вы знаете какая там ситуация с бешенством? Насколько велика опасность для нас? Спасибо!

Ответы

# 02:09 14-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Заразиться от больного животного можно через его слюну - через укус или просто попадание слюны больного животного на слизистые оболочки. Через царапину заразиться можно в том случае, если на царапину опять же попадет слюна. Чем ближе повреждение кожи к голове, тем быстрее развивается болезнь. Другой способ заражения - при поедании трупа недавно умершего животного больного бешенством, но это Вам точно не грозит. Привиться Вы можете по желанию. Раз кот непривит, возможно, что надо это сделать. Какая вакцина лучше, не могу сказать. Французские вакцины по- моему все хорошие. И про побочные действия не знаю. Вам лучше задать эти вопросы медицинскому врачу - иммунологу. Про ситуацию с бешенством в районе Николиной горы ничего не слышала. Если Вы привьетесь, опасность заразиться будет сведена к минимуму. Еще очень снижает вероятность заражения своевременная обработка укушенных ран - промывание водой, обработка обычной перекисью водорода и 70% спиртом. Я не могу судить о вероятности заразиться бешенством в Вашей ситуации, поскольку это такая болезнь, что ее мало кто видел (вот я не видела ни разу бешеное животное) но все о ней знают, насколько она опасна. Но, мне какжется, что бешенство, это как раз тот случай, когда "предупрежден, значит защищен". Ведь введение вакцины людям, покусанным совершенно точно больным бешенством животным, очень эффективно предотвращает заболевание. Диагностировать бешенство до проявления его симптомов (серологически) пишут, что невозможно.