ветеринар

19:31 24-11-2000 / Антон, обратиться

Здравствуйте! У меня ризеншнауцер (девочка, 1, 5 года). С 3- 6 месяцев она стала очень нервной и эмоцианальной: когда радуется (перед кормежкой или прогулкой), то сметает все на своем пути, набивает себе ссадины и синяки, очень нервно входит и выходит из подъезда (скулит, лает, тянет поводок). Правда, следует заметить, что в детстве в подъезде ее напугала соседская взрослая немецкая овчарка. Я понимаю, что собака выражает свои эмоции, но это происходит черезчур бурно. Я более 12 лет держу собак (до этого у меня была эрделька) и общаюсь с собачниками, поэтому и считаю свою собаку чрезмерно эмоциональной. Кроме всего, собака регулярно писается, если я ухожу из дома более чем на 5- 6 часов, хотя если я дома, то в доме будет сухо на протяжении 7- 8 часов. Скажите, пожалуйста, может быть чрезмерная эмоциональность вообще характерна для ризенов? Можно ли давать собакам успокоительное и если да, то какое и на протяжении какого периода времени. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:36 24-11-2000 not found, обратиться
Практика показала, что применение успокоительных средств в подобных ситуациях дает только временный эффект. Вам нужна консультация с этологом, специалистом в обл. дрессировки. Хотя общий анализ мочи я рекомендую сдать, чтобы исключить возможную патологию в органах выделения.