ветеринар

22:41 24-11-2000 / Елена, обратиться

Вопрос ко всем. Почему кот вдруг стал ходить в туалет где попало и как с этим бороться? Кот взрослый и раньше такого не было. Каждый раз после уборки, обрабатываю хлоркой эти места, но не помогает. Поделитесь опытом, please.

Ответы

# 19:33 25-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Конечно, можно обработать такие места специальными отпугивающими спреями (тина Антигадин), но скорее всего есть конкретная причина. Какой вы используете наполнитель для туалета? Некоторые коты, особенно длинношерстные, не переносят мелкий наполнитель, который пачкает их шерсть, другим не нравятся ароматизированные наполнители. Есть и такие, которые используют только пустой лоток. С возрастом пристрастия могут меняться. Другая возможная причина - психологическая. Этому посвящена прекрасная книга зоопсихолога Эллен Вайтли "Кошки". Не поленитесь прочитать - она поможет определить причину кошачьего бунта, и расскажет, как решить проблему.
# 01:04 30-07-2001 Ольга, обратиться
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли корректировать поведение собаки маленькой породы после 4 лет? (Убегает, бросается на прохожих, лает на больших собак и т. д. )И как надо дрессировать, если это поможет?
# 01:58 30-07-2001 Алексей, обратиться
Уважаемые врачи! Надо ли кастрировать кобеля породы карликовый пинчер, если у него не опущено одно яицо и какие осложнения могут возникнуть после кастрации?
# 14:14 12-03-2002 User, обратиться
Если кот стал мочиться чаще, чем обычно. или мочеиспускание причиняет ему боль, он может постоянно менять места "туалета", надеясь избавиться таким образом от дискомфорта. В этом случае скорее к врачу. Но если все "действия" происходят в обычном режиме и без видимого дискомфорта, Ваш взрослый кот явно протестует против чего- то в Вашем поведении. Вспомните, не было ли у вас с ним конфликтов, предшествовавших такой смене привычек. В этом случае рекомендую Вам найти сначала причину разногласий и снять ее, а только потом наказать кота за поругание квартиры. Наказание, кстати, должно быть произведено сразу по факту и на месте преступления - через несколько минут кот уже не поймет, за что огреб. Что явно не улучшит Ваше с ним взаимопонимание. Удачи, Юзер.