ветеринар

12:16 16-11-2002 / Татьяна, обратиться

Скажите, нужно ли делать пуделю - 8 лет. операцию? У него образовался нарост в слизистой не на ножке в углу пасти, который ему уже мешает, изо рта запах. Собака чувствует себя нормально, температуры нет, аппетит хороший. Есть подозрение что этот нарост или опухоль растет.

Ответы

# 13:18 16-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Скорее всего - нужно. Для принятия решения об операции необходимо цитологическое исследование (биопсия опухоли), чтобы выяснить, какая это опухоль. Также нужно знать, насколько опухоль распространилась, то есть определить стадию. Проверить регионарные лимфоузлы и легкие. Если стадия небольшая, операция нужна. Если процесс уже запущен, то прогноз гораздо хуже даже если сделать операцию и даже если делать химиотерапию и облучение. Вам нужно обратиться в клинику, где есть специалисты- онкологи.