ветеринар

03:24 25-11-2000 / Сергей, обратиться

Правомочен ли для собаки диагноз "Нагноившаяся киста подъязычной кости" ( на шее всрылся свищ, уходит в глубокие слои тканей по средней линии )?
Какие антибиотики предпочтительнее?

Ответы

# 19:49 25-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Если диагноз поставлен на основании фистулографии с рентгенконтрастым веществом, подтвердившей, что источником является подъязычная кость, то диагноз может звучать как остеомиелит подъязычной кости, хотя необходимо исключить инородное тело (обломок кости, иголку и т. п. ) как источник воспаления. Киста же может образоваться на подчелюстной и подъязычной слюнных железах, а не на кости. Антибиотики назначаются на основании подтитровки (определения чувствительности к антибиотикам). Но основное лечение должно быть хирургическим.