ветеринар

09:54 25-11-2000 / Константин…, обратиться

Здравствуйте. У нас эрдельтерьер 6 лет. Болеет демодекозом (около 5 лет). Лечим по такой схеме (в период обострений): цидектин 1 раз в 10 дней - 4 раза, аверсектин - 1 раз в 5 дней, сера - в корм(ежедневно). Лечение практически не дает устойчивого результата. Собака не ослаблена, очень подвижен, хороший аппетит.
Видимо, паразиты циркулируют во внутренних органах
и время от времени вызывают известные кожные реакции. При этом появляется зуд, выпадение волос,
покраснения и т. д.
Может быть, существуют другие, более эффективные методы лечения ?
Наши местные ветеринары (мы живем в провинции)рекомендуют только такие и подобные способы: "ивомек", переливание крови, таблетки "Сайфли".
После применения ивомек'а была какая- то странная реакция: учащенное дыхание, сильный зуд. .
Спасибо.

Ответы

# 19:58 25-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Ивомек не предназначен для применения у собак, исвестны даже случаи гибели собак после его введения. Кстати, при демодекозе практически не бывает зуда, он возникает только при развитии на коже вторичного бактериального поражения. Тогда же проявляется и покраснение кожи. Уточните диагноз (провелите микроскопию соскоба кожи у специалиста, которому вы доверяете). Возможно, имеет место стафилококковое поражение, которое лечится введением анатоксина. В любом случае добавьте к лечению иммуностимулятор (иммунопаразитан, риботан, как дополнение - иммунал). После уточнения диагноза я смогу вам дать более конкретные рекомендации, в том числе и по гомеопатическому лечению.
# 13:51 25-01-2001 Ольга, обратиться
У собаки каждые полгода проявляются признаки ложной беременности. Есть ли какие- то способы предотвращения заболевания?
# 18:21 22-07-2001 Lili (И.Б. 1129…, обратиться
Здравствуйте, у нас английский бульдог. Ей - год. Анализы обнаружили чесоточный клещ. Что нам принимать. А мы переживаем чтобы не было демодикоз. У нее иногда под кожей как маленькие водеаные место. Волосы очень радают. Может так случитса что лаборатория ошиблась чем лечить чесоточный клещ? Spasibo ogromnoe! !!
# 17:54 26-01-2002 Рябошапко.М В…, обратиться
На сегоднешний день наиболее эффективными препаратами являются ДЕКТОМАКС ПРОЗИМЕК САЙФЛИ
# 03:25 05-10-2002 Владимир…, обратиться
Лечение демодекоза можно проводить с помощью Ивомека, но необходима точная дозировка препарата, по весу животного. И как правильно замечено необходимо комплексно подходить к лечению и обязательно включать в схему имуностимуляторы. Еще как правило демодекоз является вторичным заболеванием и проявляется только при снижении иммунитета, при таких болезнях как лептоспироз, хламидиоз. .. .. ..