ветеринар

13:55 18-11-2002 / Анна, обратиться

Щенок (ротвейлер 4 мес. ) съел обрывки веревки. Был понос и рвота. Поставили диагноз (по анализам) - панкреатит. Провели курс лечения - капельницы, уколы. Состояние улучшилось, собака ест, повеселела. Но теперь другая проблема: недостаток кальция (а ведь еще и смена зубов происходит)и большая потеря веса. Как восполнить недостаток кальция и какое меню должно быть после таких проблем со здоровьем?

Ответы

# 16:31 18-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я считаю, что Вашу собаку нужно обследовать на предмет частичной непроходимости кишечника, раз был инцидент с веревками. Сколько прошло времени после того случая?
# 16:53 18-11-2002 Анна (И.Б. 3109…, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но с кишечником все в порядке: собака оправляется нормально. А веревок- то там было - два кусочка тонкой веревки по 2- 5 см. После того случая прошло уже 10 дней и курс лечения был серьезный.
# 18:01 19-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Если есть уверенность, что в кишечнике ничего не осталось, это конечно хорошо. Но имейте в виду, что далеко не всегда при инородных предметах в желудочно- кишечном тракте отсутствует стул. Бывает, что стул есть, но как правило, жидкий или нерегулярный. Также может быть рвота и истощение, анемия (низкий гемоглобин, бледные слизистые), отставание в росте и развитии. А как определили, что не хватает кальция? Я не советую давать препараты кальция отдельно от других минералов и микроэлементов. Лучше дождаться полной нормализации желудочно- кишечного тракта и применять комплексные добавки для щенков (например, Гелакан) или перевести его на готовый профессиональный корм, соответствующий возрасту и породе. А пока добавляйте в рацион больше нежирного творога, сыр, кисломолочные продукты.
# 18:20 19-11-2002 Анна (И.Б. 3109…, обратиться
Уверенность про отсуствие инородных предметов в кишечнике есть. И стул у собаки нормальный и регулярный. А нехватка кальция: пальцы передних лап растопырены, сами лапы от нижнего сустава вперед как- то согнуты. Собака все время хочет есть, но я боюсь давать ей большие порции (вернее, порции, соответствующие ее весу и возрасту), чтобы не "сорвать" желудок. Комплексные добавки я всегда ей давала, но сейчас я в полной растерянности - чем кормить собаку?
# 23:13 20-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Анна, при кормлении натурой для собаки, имевшей недавно проблемы с пищеварением необходимо придерживаться следующих общеизвестных принципов: ничего жирного, острого, никаких костей, исключить колбасу и сосиски, бобовые, и всяческие пищевые эксперименты (апельсины, бананы и пр. ). Кормите первое время однообразно: фарш (говядина, курятина, индейка), рис или гречка, яйцо (2 в неделю), овощи - свекла, морковь (сначала по чуть- чуть), кисломолочные продукты. Нормы, соответствующие возрасту и весу, посмотрите в справочнике. Суточный рацион давайте дробно в течение дня, тогда желудок не "сорвете". Увеличивайте разовую дозу и уменьшайте кратность кормления постепенно. Лучше обсудить рацион с врачом, лечившим собаку. Если действительно, была серьезная проблема с поджелудочной железой, возможно собака нуждается в специальных диетических кормах. Или доктор может назначить препараты, помогающие желудку. Рассмотрите возможность кормления професиональным готовым кормом - Хиллс, Ямс, Роял Канин для щенков крупных пород. Тогда необходимость в добавках отпадет сама собой. При кормлении "натурой" - добавка "Гелакан Бейби". Опять же, обсудите с лечащим врачом.
# 10:06 21-11-2002 Анна (И.Б. 3109…, обратиться
Спасибо Вам большое, Анна Валерьевна!
Ничего жирного, острого и прочего, что Вы не рекомендуете давать собаке, я и здоровой- то собаке не даю никогда. Но все равно меня беспокоят некоторые моменты: Вишаня хорошо кушает творог с кефиром (нежирные), сухой корм ("Нутра" для щенков), говяжью печень и мясо. А каши (гречку и рис) она ест, но не переваривает, рвет. Наш лечащий врач назначила панкреатин, но и панкреатин собака не переваривает: вчера вырвала двухдневные таблетки совершенно целыми. Что бы Вы посоветовали? (Наш врач, к сожалению, специалист больше по травмам животных).
# 18:03 21-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Анна, но никакие каши Вашему щенку в таком случае и не нужны! Если это недостаточно внятно прозвучало в моих предыдущих рекомендациях, я повторю: либо только натуральные продукты, либо только сухой корм. Нутра - хороший корм и представляет собой ПОЛНОЦЕННЫЙ, сбалансированный рацион. Давая помимо этого корма что- либо еще, Вы, во- первых, действительно перегружаете пищеварительную систему щенка, а во- вторых - вызываете дисбаланс питательных веществ, микроэлементов и витаминов. Посмотрите состав корма – туда уже входит мясо, крупа, все необходимые витамины и микроэлементы в том соотношении, которое необходимо растущему щенку и в наиболее хорошо усвояемой форме. Для правильного роста костей необходимо не только достаточное количество кальция и фосфора, но и правильное их соотношение. Давая дополнительно мясо, Вы сдвигаете это соотношение в сторону увеличения количества фосфора. Плюс получаете переизбыток белка и витаминов. Эти факторы действительно у быстро растущих щенков приводят к заболеванию костей, но это не из- за недостатка кальция и не рахит. Это заболевание другой природы и по- другому называется. Кормите только Нутрой. . Мясо - в качестве лакомства иногда. А каши - вообще никакие не нужны! Возможно, когда вы измените кормление, отпадет необходимость в таблетках. Разве что кисломолочные продукты собаке не повредят, так как благотворно влияют на микрофлору кишечника.
# 10:32 22-11-2002 Анна (И.Б. 3109…, обратиться
Спасибо! Попробую кормить только сухим кормом. Правда, это дороговато получается, но сама знала, на что шла. а как же тогда с зубами? Ведь у собаки, питающейся только сухим кормом желтые зубы и не очень свеже дыхание?
# 00:29 23-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Если бы Вы знали, сколько собак с желтыми зубами и запахом изо рта в глаза не видело сухих кормов! Вы же не Чаппи собираетесь кормить и не Трапезой. Наоборот, сухие корма профилактируют образование зубного налета из- за своих абразивных свойств.
# 09:52 26-11-2002 Анна (И.Б. 3109…, обратиться
Спасибо Вам, Анна Валерьевна! Кормлю сухим кормом (с биодобавками) и творогом, вроде проблем нет. Только все же беспокоит меня постановка передних лап: когда собака стоит, передние лапы похожи на гусиные - разлапистые такие же. И один собачник посмотрел, сказал, что у нее схождение передних лап. Посоветуйте, пожалуйста, может нужно обратиться к специалисту? (только к какому? )