ветеринар

15:41 18-11-2002 / Оксана, обратиться

Здравсвуйте Анна Валерьевна.
По Вашей рекомендации обратились в специализированную клинику по поводу ОМЖ у сабаки 11 лет. Сделали ренген легких - метастаз нет, в лимфоузлах, согласно осмотру, тоже нет. Опухоль с куриное яйцо, но насколько я знаю размер опухоли не зависит от стадии заболевания, врач сказал, что у нее 2 стадия. Нужно делать операцию. Посоветуйте пожалуйста, у меня много сомнений - как она перенесет операцию, многие (некомпетентные скажем так знакомые, я конечно понимаю , что это глупо)советуют не делать операцию. Мотивируют это тем, мол собаке 11 лет - не нужно ее трогать. Я хочу помочь своей собаке, но я очень боюсь операции, а именно наркоза, как поведет себя сердечно- сосудистая система. Посоветуйте мне пожалуйста. И если можно расскажите пожалуйста о послеоперационном периоде, какой уход, насколько тяжело приходится переносить его собаке. Спасибо.

Ответы

# 17:43 18-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Любая операция у животного любого возраста несет в себе определенную долю риска. У немолодых собак риск, несоменно, выше. И операция предстоит не пустяковая. Но в нормальных, цивилизованных клиниках перед такими вмешательствами обязательно собаку обследуют – берут анализы крови, и если есть основания предполагать патологию сердечно- сосудистой системы, то ЭКГ, эхокардиографию. На основании этих исследований делают вывод о степени риска и предупреждают Вас, как владельца об этом риске. Если Вы обследовались в « Белом клыке» , то там работает ведущий специалист по ветеринарной кардиологии – Комолов Андрей Геннадьевич. Он вполне может оценить состояние сердечно- сосудистой системы Вашей собаки и степень анестезиологического риска. Специальное обследование сердечно- сосудистой системы необходимо, если у собаки имеются следующие симптомы: кашель, плохая переносимость физических нагрузок и жары, одышка (высунутый язык, синеватые слизистые), обмороки, ожирение. Если опухоль растет, то ситуация, на мой взгляд, не оставляет выбора. А опухоль может начать расти уже после очередной течки. Может изъязвиться, образуются свищи или незаживающие раны на ней. Все это, значительно ухудшает онкологический прогноз, собака подвергается интоксикации продуктами распада тканей опухоли, к тому же это ужасно выглядит и плохо пахнет. Убеждать Вас, делать или не делать операцию, никто не вправе. Вам нужно принять решение самостоятельно, обладая полной информацией о состоянии здоровья Вашей собаки. По моему опыту, 11- летние беспородные собачки с нормальными анализами и без тяжелых патологий сердечно- сосудистой системы переносят такие операции вполне хорошо (при грамотном подходе к предоперационному обследованию, анестезиии и послеоперационному выхаживанию, разумеется). Как правило, обезболивающие препараты нужны в первые день- два после операции. В идеальном случае собака на следующий день уже имеет аппетит, ходит на прогулку, ночью спит спокойно. Нужно будет внимательно следить за собакиным самочувствием и ухаживать за швом. При малейшем подозрении на то, что с собакой « что- то не так» (что- нибудь из следующего: не ест, не пьет, не ходит в туалет, вялость, или излишнее беспокойство, рвота), нужно поставить в известность доктора, так как даже при тщательнейшем обследовании осложнения случаются и тогда собаке нужна дополнительная терапия.