ветеринар

12:11 19-11-2002 / Аноним, обратиться

Здравствуйте1
Уже 2года собака (пекинес, девочка, 5, 5л. ) периодически чешется. В области холки появилась плотная шишка диаметром 5см. Врач прописал ихтиоловую мазь и бисептол. Еще через неделю - прогревания синей лампой и смазывания гусиным жиром с медом. Поставил диагноз - стабиликоз, вызванный чесоточным клещом (верно ли написание? не могу найти описания в Сети). Сказал что если шишка не рассосется, то придется резать.
Прошу, объясните, что это за болезнь? ?

Ответы

# 17:58 19-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. По Вашему описанию невозможно предположить, что с собакой. При кожных заболеваниях диагноз подтверждается взятием соскоба с пораженного участка кожи. В том числе и при саркоптозе (чесоточный клещ), и при всех остальных. Если на коже возникло новообразование, то прежде чем резать, нужно взять из него пункцию и провести цитологическое исследование пунктата у специалиста.