ветеринар

10:07 21-11-2002 / Татьяна, обратиться

Помогите, пожалуйста! Кошке 3, 5 года. Она беременна (уже 5 недель). У нее появилось пятно "лысоватое" на груди. И внизу - маленькая болячка. И расчес на загривке. Вдруг начинает что- то выкусывать в шерсти. .. Ходит по дому - шерсть разбрасывает. Вызвали врача - та сказала, что это демодекоз, взяла "шерстинки" на анализ, и позвонила через 3 часа, подтвердив диагноз. (Хотя, как выяснилось, к ней наши кошатники обращаться не советуют). Да и на демодекоз это не похоже. Лампа Вуда тоже не показала ничего. ЧТО ЖЕ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? И КАК ЛЕЧИТЬ? МОЖЕТ ЭТО БЫТЬ НЕХВАТКА ВИТАМИНОВ? Уже купили РИБОПАН, ГАМАВИТ, ЦАМАКС и ДЕКОР- 1. ..

Ответы

# 23:30 21-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. По описанию я предположила бы заражение блохами или лишай (или и то, и другое) и рекомендовала бы обследовать кошку в этом направлении. Лампа Вуда не всегда выявляет лишай. Нужен соскоб. Не исключено, что это - аллергическая реакция на что- либо. В любом случае, чем бы это ни было, Вам нужно обратить внимание на кормление кошки. Со второй половины беременности кошка нуждается в более калорийном и богатом питательными веществами и витаминами питании. Есть специальные корма - для котят, беременных и кормящих кошек. Если кошка приучена к готовым кормам, котмите ими. Тогда отпадет необходимость дополнительной дачи витаминов и добавок. Кожные болезни, в том числе и грибковые проявляют себя в условиях иммунодефицита и неполноценного кормления. Так что каким бы ни был диагноз, кормить кошку нужно как следует.