ветеринар

01:07 27-11-2000 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Светлана Борисовна!
Какие могут быть причины недавнего появления неприятного запаха из пасти пятилетней кошки?
Зубной камень есть, но в пределах нормы.

Ответы

# 10:06 27-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Зубной камень не может быть нормой. Запах возникает при образовании десневых карманов у основания пораженных зубов и разложения в них остатков пищи. Кроме того необходимо исключить гастрит. Иногда запах позникает при поражении кожи губ грибками и микроорганизмами.
# 19:06 27-11-2000 Елена, обратиться
Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше обследовать кошку, учитывая то, что она у нас дикая и врачу в руки она не дается.
Насколько серьезно может быть все это?
# 10:25 28-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Для осмотра беспокойных и диких животных применяют транквилизаторы типа Ветранквила. После их применения возможны осмотр и малоболезненные манипуляции, в том числе и снятие зубного камня
# 11:17 29-11-2000 Елена, обратиться
Светлана Борисовна, посоветуйте, пожалуйста, в какой клинике это делают наиболее щадящем методом и качественно. Какая должна быть профилактика для предупреждения этого заболевания вновь?