ветеринар

11:24 22-11-2002 / Ольга, обратиться

Добрый день! У моей девочки - той- терьера только что прошла течка, но осталисись набухшие соски, области вокруг сосков отдают синевой, прощупываются железки. Это ее первая течка, вероятность беременности исключена.
Эсли это ложная беременность, посоветуйте, что делать. Спасибо.

Ответы

# 00:13 23-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Да, по всей видимости, это ложная беременность. Если где- либо в области молочных желез имеются покраснения или болезненные уплотнения, нужно обратиться к врачу очно. Если этих признаков нет, но молочные железы увеличены значительно, нужно на сутки лишить собаку корма, и на эти же сутки максимально ограничить прием воды. Рацион в течение последующих 3- х дней должен быть тоже значительно "урезан". Если эти меры не помогают, обратитесь к врачу. Если признаки ложной щенности не беспокоят собаку и молочные железы увеличены незначительно, можно ничего не предпринимать, все пройдет само.