ветеринар

20:04 23-11-2002 / Татьяна, обратиться

Очень прошу ответить Дубову А. В. Я уже задавала вопрос раньше, но ответа нет. Пуделю 8 лет, сделали операцию (удалили опухоль со слизистой щеки), после операции, врач назначила только мирамистин, достаточно ли этого? Появился сильный разлагающийся запах от раны, оказалось что разошелся один из швов, я обратилась к тому же врачу, назначила левомеколь и все. Есть некоторые сомнения, по поводу назначений. Может быть уже нужны какие- то серьезные средства? Запах чувствуется на расстоянии, ткань разлагается, там где шов разошелся. Пошел уже 5- й день после операции.

Ответы

# 00:14 24-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. К сожалению, ротовая полость - это такое место, в котором находится самая агрессивная микрофлора - и бактериальная, и грибковая, а также подходящая среда для размножения бактерий. Поэтому очень трудно профилактировать и бороться с инфицированием послеоперационных швов. К тому же, сама слизистая ротовой полости достаточно нежная, и обрабатывать ее концентрированными антисептиками неприемлемо. Мирамистин и хлоргексидин - препараты выбора для обработки слизистой. Мирамистин назначен правильно. Дополнить назначения можно было бы системным приемом антибиотиков. Например, курс ампициллина с метронидазолом или какой- то другой антибиотик. Несмотря ни на что, заживление швов в ротовой полости часто происходит не так как хотелось бы. Даже при применении антибиотиков системно (внутрь). В случае новообразований в ротовой полости всегда существует риск рецидива при нерадикальном удалении злокачественной опухоли. В таких случаях неприятный запах и затрудненное заживление швов связано не с тем, что не действуют (или не назначены) противомикробные препараты, а с тем, что в оперированной области продолжают размножаться опухолевые клетки.
# 12:45 24-11-2002 Татьяна, обратиться
Спасибо большое за резвернутый ответ. А как насчет того, что шов разошелся и рана открыта, там где швы наложены, там все ок. Нужно ли было зашивать повторно, когда это было обнаружено?
# 23:25 24-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Простите, не могу никак вникнуть в то, что Вы пишете - "шов разошелся и рана открыта, там где швы наложены, там все ок". Шов разошелся или нет? В некоторых случаях разошедшиеся швы не зашивают снова, а оставляют заживать вторичным натяжением. Это зависит от конкретной ситуации.
# 23:20 25-11-2002 Татьяна, обратиться
Швов может быть несколько. Один из них разошелся.
Спасибо.