ветеринар

00:37 25-11-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте. У моей кошки после выхода кала выделяется 2- 3 капли крови. Кроме того на самом кале наблюдаются следы крови и густая слизь. Кошка персидская, 3 года, всю жизнь питалась сухими кормами "Вискас", последние полгода, с появлением собаки, переключилась на "Роял Конин", регулярно подкармливается Вискасом в желе. Болезнь обнаружилась 3 недели назад. Последние 4 дня пытаемся лечить Лактобифадолом 1/ 4 ч. л. в день + растит. масло 1/ 4 ч. л. 2 раза в день. Ограничили кормление сухим кормом. Состояние не улучшается.

Ответы

# 01:31 26-11-2002 Елисеева А.В., обратиться
Здравствуйте! Примесь свежей крови и слизи в кале говорит о патологии толстого кишечника (ободочной и/ или прямой кишок). Для уточнения диагноза нужно провести исследование кала (овогельминтологическое, микроскопическое, биохимическое и, при необходимости, бактериологическое). Лактобифадол можно продолжить, от растительного масла хуже не станет. Причиной появления подобных симптомов может быть запор; Вы не указали регулярность дефекации ("хождения по- большому"), количество, цвет и консистенцию кала. Запор у кошек требует деликатного подхода, лечение должен назначать только ветеринарный врач.
# 01:45 26-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. То, что Вы описываете - симптомы колита - воспаления толстого отдела кишечника. Причиной могут быть глисты, простейшие (кокцидиоз) и неподходящий корм. Прогоните глистов Дронталом для кошек. Сдайте кал кошки на анализ на кокцидиоз. Приобретите диетический корм для кошек с заболеваниями кишечника. Такой корм есть и у Роял Канин, называется - Intestinal Programme. Дальнейшие рекомендации можно сделать после очного осмотра и после анализа кала.