ветеринар

12:10 25-11-2002 / Настя, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, когда сделать кошке стерилизацию, если течки у нее через каждую неделю? Мне говорили, что такую операцию можно делать не раньше, чем через неделю после течки, а у моей "секс- бомбы" через 5- 7 дней новая течка начинается. Спасибо.

Ответы

# 01:45 26-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. В таком случае все равно когда кастрировать.
# 01:47 26-11-2002 Елисеева А.В., обратиться
Здравствуйте! Стерилизовать (точнее, кастрировать) кошку можно как в межтечковый период (анэструс), так и во время течки. Отдельные врачи предпочитают не оперировать кошек в период течки по той причине, что сосуды яичников кровенаполнены, и риск кровотечения выше. Но дело тут, скорее, в квалификации хирурга, а не в сосудах. Не волнуйтесь и отнесите кошку на кастрацию. Постоянные течки гораздо вреднее для здоровья, чем кастрация. Удачи!