ветеринар

20:53 26-11-2002 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Помогите нам, пожалуйства, советом. Нашей кошечке 9 месяцев. Мы отдали ее на стерилизацию 4 дня назад. Операция прошла удачно, судя по тому, что нам сказал врач, но сегодня я заметила уплотнение вокруг рубца. Опухоль достаточно плотной консистенции, больше с правой стороны. Покраснения нет, вроде как ничего не выделяется из ранки. Температура кожи над рубцом такая же как температура ее тела. Поведение нормальное. Видно, что еще немного слаба, но аппетит хороший, и она достаточно активна. Я позвонила в клинику, но канадские специалисты не пожелали со мной поделиться, ввиду отсутствия денежной компенсации, надо полагать. Расскажите что это может быть? Это просто временное последствие операции, или все- таки какое- то осложнение. Что мне можно сделать, чтобы опухоль поскорее прошла. И если вам не трудно, расскажите, пожалуйста, какие осложнения бывают у животных после подобных операций?
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 08:40 27-11-2002 Нюта, обратиться
Насколько я могу понять, это рубец. У кошек на 3- 5 день рубец начинает довольно сильно выступать над поверхностью кожи, со временем это проходит. Еще есть вероятность, что это накопление жидкости (серома) в области шва. Обычно она легко удаляется с помощью шприца и иглы, иногда эту процедуру проводят 2- 3 раза. Насколько велико уплотнение? Если в пределах 1 см, то делать ничего не стоит, если же это больше похоже на жидкость под кожей, то стоит ее откачать, т. к. сама она будет удаляться очень долго.
# 23:37 27-11-2002 Вероника…, обратиться
Спасибо за ответ, Нюта. Уплотнение больше одного см, но на жидкость совсем не похоже. Достаточно плотное, я бы даже сказала твердое. И на рубей не похоже, потому что слишком подвижное. Не было бы такое плотное и был бы это человек, я бы сказала, что это грыжа: )
# 02:24 29-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я тоже сначала подумала про серому и грануляционную ткань, но по Вашему дополнительному описанию, вынуждена согласиться, что вполне может оказаться грыжа. В этом случае, нужно все же побеспокоить Канадских врачей своим присутствием еще раз, так как вероятно, что понадобится реоперация.