ветеринар

23:07 27-11-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Собаке 8 месяцев, эрдельтерьер. Хромает 2 мес. на заднюю левую конечность. Хромата особенно усиливается(на ногу почти не наступает) после покоя, во время ходьбы становится значительно меньше. При остановке на конечность не опирается, держит на весу, при положении лежа подтягивает ее к животу. при изменении положения тела, на натянутом поводке конечность значительно отводится в сторону(что наблюдалось, но в меньшей степени, когда щенку было 4 мес. ,но хромоты тогда не было). На рыси конечность движется не прямолинейно, она как бы разболтана, вихляет в тазобедренном суставе. На 100% травму исключить не могу, но щенок не падал, не ударялся, не взвизгивал. На рентгеновском снимке тазобедренных суставов(на спине с вытянутыми заднии конечностями)патология не выявлена. При приеме ортофена (5 дней)значительное улучшение, после его отмены хромота полностью возвращается. Гелакан- дарлинг, мазь "Диклофенак", "Витафон", "Бионик" никакого видимого эффекта не оказывали. 2- ю неделю собака принимает глюкозамин, который заметно облегчает состояние.
Проблемы с опорно- двигательным аппаратом начались сразу же после приобретения щенка (2, 5 мес. ). Кобель достаточно костистый, наблюдались слабы связки. Со слов заводчиков, кормили его крупами (греча, рис), творогом, мясом, сухим кормом"Эдванс". Я его перевела полностью на сухой корм- "Доко- юниор"- 20 кг, "Даймонд- юниор"- 20 кг, "Чикапи- юниор"- 15 кг. На 3- й день пес захромал на переднюю левую лапу, хромота длилась 1, 5 мес. (до 4 мес. ). 500гр. "Гелакана- бэби" заметного эффекта не оказали. Примерно за неделю пребывания на новом месте идеальный постав передних конечностей превратился в размет(пол был не застелен).
В 5, 5 мес. щенок сломал 3- й палец на предней правой конечности, через 3 недели хромота на эту лапу прошла, но палец так и остался деформирован, коготь земли не касается, не стачивается. В данный момент, кроме выраженной хромоты на левую заднюю конечность, собака прихрамывает при движении и на переднюю правую лапу. Были сделаны анализы: Ревмафактор- разведение 48, 0; Сиаловые кислоты- 0, 150 опт. ед. ;Титр антистрептолизина- 0 0 МЕ; Кальций- 2, 2 мм/ л; Калий- 5, 4 мм/ л; Натрий- 132 мм/ л; Креатинин- 90 мкм/ л; Мочевина- 6, 7 мм/ л; АЛТ- 51, 8 ед. /л; АСТ- 102, 5 ед. /л; Клинический анализ крови(из венозной): гемоглобин- 150 г/ л; СОЭ- 1 мм/ ч; лейкоциты- 13, 6* 10 9/ л; п- 1, с- 46, л- 41, м- 12. Хотелось бы услышать ваше мнение или диагноз и рекомендации. Заранее благодарна.

Ответы

# 02:48 29-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. У Вас есть возможность отсканировать и прислать снимки? Когда брали биохимический анализ крови собака получала какие- либо препараты? Не было ли ухудшения общего состояния, повышенной температуры, каких- либо симптомов расстройства пищеварения? С тазобедренным суставом, боюсь проблема связана с заболеванием, связанным с изменением шеечно- диафизарного угла бедренной кости. Со временем тогда развивается артроз сустава. Для коррекции в таком случае применяют хирургическое вмешательство.