ветеринар

07:28 28-11-2002 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте. Ветеринар сказал, что у нашей кошки стоматит. Скажите, пожалуйста, что это за болезнь, не смертельна ли она. Как и чем её лечить. Спасибо.

Ответы

# 12:10 28-11-2002 Нюта, обратиться
Неужели вы не знаете, что стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта? : ) Если стоматит не вызван кошачей инфекцией (кальцивирозом), то, конечно же, это не смертельно. Как правило очень хорошо стоматит лечится у кошек (после удаления зубного камня, если таквой есть) с помощью раствора Люголя, полиминеролом, гелем метрогил- дента. Все эти средства применяют местно 3- 4 раза в день, после еды. А в остальном ваша кошка здорова? Врач должен был исключить кальцивироз.
# 13:40 28-11-2002 Ирина, обратиться
Стоматит не смертелен, но олпасен тем, что в острых формах причиняет сильый дискомфорт. Как следствие, животное начинает раздирать рот когтями, что только усиливает воспаление. Кроме того, из- за невозможности пить и есть наступает обезвоживание организма. Если не обратить на это внимание - Вы можете потерять кошку. Если кошка не пьет, необходимо делать инъекции физрастрвова (доза рассчитывается по весу) и вводить жидкую пищу в рот шприцем без иглы. Процесс довольно хлопотный, но в противном случае лечение будет протекать малоэффективно и тяжело. Курс витаминов (в виде таблеток, растворов или инъекций) - обязателен. Сам же стоматит лечится по показаниям врача, и уж точно - не по Интернету.