ветеринар

11:23 28-11-2002 / Валентина…, обратиться

Здраствуйте Анна Валерьевна! У моего кота - перс некастрированный 6 лет; шерсть на хвосте слипшаяся и жирная; когда ему был год - в ветеринарной сказали , что нужно кастрировать и все проблемы исчезнут, но он очень спокойный и других проблем нет, кастрировать жалко. В последнее время сальные выделения на хвосте очень усилилсь и стали коричневого цвета . Может есть средство для лечения?

Ответы

# 02:23 29-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. На счет влияния кастрации на эту проблему есть противоречивые мнения, а собственных наблюдений у меня нет. Так что однозначно сказать, что кастрация помогает, я не могу. Это заболевание обусловлено избыточной секрецией кожных желез. Возможно, что предрасполагающим фактором может являться недостаток в рационе незаменимых жирных кислот и витамина Е. Так что имеет смысл проанализировать рацион кота. Радикального средства избавления от проблемы нет. Рекомендуется регулярно очищать эту область с использованием зоошампуней, предназначенных для кошек с жирной кожей и имеющих подсушивающий эффект. Возможно, с бетадином, повидон- йодом. Если на коже есть признаки воспаления, то необходимы антибактериальные средства и возможно, курс антибиотиков.